$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Павел Пинзеник – Луценко: От того, чтобы прекратить заседание регламентного комитета, меня удерживает только ваше присутствие

Павел Пинзеник – Луценко: От того, чтобы прекратить заседание регламентного комитета, меня удерживает только ваше присутствие Пинзеник: В связи с высказываниями Луценко заседание должно быть закрыто
Фото: nfront.org.ua

Первый заместитель председателя регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник обвинил генерального прокурора Юрия Луценко в преждевременном обнародовании информации для СМИ, а Луценко назвал депутатское ведомство "комитетом коррупции".

Генеральный прокурор Юрий Луценко поспорил с первым заместителем председателя регламентного комитета Верховной Рады Павлом Пинзеником о целесообразности просмотра видео- и прослушивания аудиофайлов на заседании комитета по вопросу снятия неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова. Заседание комитета транслирует телеканал "112 Украина".

Пинзеник спросил мнение членов комитета о целесообразности рассмотрения аудио- и видеодоказательств по делу Полякова из-за присутствия на кадрах третьего лица – помощницы нардепа Татьяны Любонько.

"У меня в руках решение (суда."ГОРДОН") о госпоже Любонько… Скрыть аудио- и видеозаписи комитету самообороны и коррупции не удастся. Я прошу вас прекратить покрывать коррупцию!" – заявил Луценко.

Пинзеник ответил, что в связи с высказываниями Луценко заседание должно быть закрыто, но оно будет продолжено. "От того, чтобы прекратить заседание регламентного комитета, меня удерживает только ваше присутствие", – сказал Пинзеник генеральному прокурору.

Замглавы комитета также заявил, что видео- и аудиоматериалы по делу Полякова будут опубликованы в СМИ и станут доступными широкой общественности. Он также обвинил Луценко в преждевременном обнародовании информации и в том, что СМИ узнают о сути дел, рассматриваемых в комитете, раньше, чем сам комитет.

"Мы говорим только о нашей ответственности на комитете, а не о допустимости доказательств. Это уже устанавливает суд. И мы же понимаем, что все равно эти доказательства будут опубликованы в СМИ", – добавил Пинзеник.

Позднее депутаты приняли решение  все же рассмотреть видео- и аудиоматериалы по делу Полякова на заседании комитета. "За" проголосовало большинство присутствующих.

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.