Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Печерский суд отказался снять арест со счетов Арбузова

Печерский суд отказался снять арест со счетов Арбузова Печерский суд не согласился с аргументами защитника Арбузова
Фото: Печерський районний суд м. Києва - прес-служба / Facebook

Адвокат экс-вице-премьера Украины Сергея Арбузова просил суд отменить арест счетов своего клиента в "Укрэксимбанке", "Укрбизнесбанке" и "Ощадбанке", считая, что сроки досудебного расследования истекли. Суд отклонил ходатайство.

Печерский районный суд Киева отказался снять арест с банковских счетов бывшего главы Национального банка, бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова. Об этом пишет агентство "Українські новини", ссылаясь на определение суда от 18 декабря 2018 года, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений 4 февраля 2019 года.

Представитель Арбузова обратился в суд с ходатайством об отмене решения суда от 24 ноября 2014 года, которым были арестованы счета его клиента в "Укрэксимбанке", "Укрбизнесбанке" и "Ощадбанке".

Адвокат считал, что ходатайство о наложении ареста было безосновательно рассмотрено в отсутствие владельца имущества и его представителя. Он также отметил, что сроки досудебного расследования истекли 27 октября 2018 года и не были продлены в установленном порядке, что должно повлечь отмену ареста.

Суд отказался удовлетворить ходатайство ввиду того, что Арбузову инкриминируется преступление, которое предусматривает конфискацию имущества.

"Каких-либо данных о том, что на время рассмотрения данного ходатайства основания, послужившие для наложения ареста, отпали, заявителем следственному судье представлено не было... В частности, отсутствуют данные о закрытии уголовного производства. Таким образом, учитывая цель наложения ареста, считаю недоказанным, что в настоящее время необходимость в аресте имущества отпала. Учитывая изложенное, ходатайство удовлетворению не подлежит", – определила судья Олеся Батрин.

В 2010–2012 годах Арбузов возглавлял НБУ, затем до 2014 года был первым вице-премьером. В настоящее время он скрывается в Российской Федерации.

В отношении него в Украине проводится несколько расследований, в частности о растрате 11 млн грн из средств Нацбанка.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов