$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Переговоры по оборонному и политическому сотрудничеству". Зеленский начал визит в Албанию

"Переговоры по оборонному и политическому сотрудничеству". Зеленский начал визит в Албанию Президент прилетел в Албанию
Фото: ЕРА (архив)

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Албании, примет участие в саммите "Украина – Юго-Восточная Европа". Об этом он сообщил в Telegram. 

Зеленский прилетел на Балканский полуостров из Саудовской Аравии. В Тиране у него также запланирована встреча с главой правительства Эди Рамой.

"С премьер-министром Албании и его командой проведем переговоры по оборонному и политическому сотрудничеству, поддержке формулы мира и работе над соглашениями по безопасности. Албания – одна из стран, которые присоединились к Вильнюсской декларации G7, за что мы очень благодарны", – написал Зеленский.

На саммите "Украина – Юго-Восточная Европа", который собирается уже во второй раз, речь будет идти о евроинтеграции Украины, отметил он. 

"Предложу поддержать усилия Украины по обеспечению справедливого и долговременного мира, организации глобального саммита мира в Швейцарии", – добавил глава государства. 

Контекст

20 сентября 2023 года на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Зеленский и Рама подписали декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины