$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый этап переаттестации не прошли 288 прокуроров Генпрокуратуры Украины

Первый этап переаттестации не прошли 288 прокуроров Генпрокуратуры Украины Ко второму этапу аттестации допустили 795 прокуроров
Фото: pixabay.com

Из 1083 прокуроров, которые написали заявления на переаттестацию для перевода в Офис генерального прокурора, 95 человек не явилось на экзамен, еще 193 провалили его.

Завершилось тестирование в рамках первого этапа аттестации прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Об этом 5 ноября сообщили в пресс-службе ГПУ.

"К сдаче экзамена в форме анонимного тестирования на знание и умение применять закон и соответствие осуществлять полномочия прокурора было допущенные 1083 прокурора ГПУ, подавших заявления о намерении пройти аттестацию для перевода в Офис генерального прокурора", – рассказали в пресс-службе.

95 человек не явились на экзамен, еще 193 провалили его.

Успешно сдали экзамен (то есть набрали необходимые 70 и более баллов из 100) 795 человек из 988. Они будут допущены ко второму этапу аттестации – тестирование на общие способности и навыки.

Фото: gp.gov.ua Фото: gp.gov.ua

Проект закона о реформировании прокуратуры подал в Верховную Раду 29 августа президент Украины Владимир Зеленский, в первом чтении его утвердили 10 сентября. Рада приняла этот проект закона во втором чтении и в целом 19 сентября. Закон частично вступил в силу 25 сентября.

Закон сокращает максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине с 15 тыс. до 10 тыс. Обязательными условиями для кандидата, который претендует на должность генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.

Аттестация сотрудников украинской прокуратуры, согласно принятому закону, пройдет в три этапа. Она стартовала 27 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2020-го, сообщали в ГПУ.