$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первый премьер-министр Украины Фокин: Надо спасать Украину, потому что она уже на точке невозврата G

Первый премьер-министр Украины Фокин: Надо спасать Украину, потому что она уже на точке невозврата Фокин: Идея должна опережать и давать направление и внутренней, и внешней политике
Фото: Gordonua.com

Если сейчас принять решительные меры, Украину можно будет спасти, считает первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин.

Украина находится на "точке невозврата", и ее нужно спасать. Такое мнение высказал первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Спасать надо Украину, потому что она уже на точке невозврата. Если сейчас принять решительные меры (а я надеюсь, что все-таки появится организация, которая сумеет сплотить народ на украинской идее), то Украину можно будет спасти", – сказал Фокин.

По его словам, вопрос украинской национальной идеи для него пока остается неопределенным.

"Этот вопрос мучает меня постоянно. С русской идеей все понятно… Бердяев (российский философ Николай Бердяев. – "ГОРДОН") дал определение. И Кончаловский (российский кинорежиссер Андрей Кончаловский. – "ГОРДОН"), с мировым именем кинорежиссер, сказал: "Русская идея – это когда вокруг враги, и это сплачивает… сплачивает народ, и народ вершит чудеса", – сказал Фокин.

"Что касается идеи украинской (национальной идеи. – "ГОРДОН")… Я не знаю… Идея должна опережать и давать направление и внутренней, и внешней политике. К сожалению, к чему сводится наша внутренняя политика? К полной победе олигархического капитала. Для этого подавляется мелкий бизнес, подавляется средний бизнес, сносятся безжалостно МАФы, которые кормили какую-то часть населения Киева и в любом другом городе. Это ли внутренняя политика? В этом ли должна национальная идея воплощаться?" – заявил он.

Первый премьер-министр Украины Фокин: Донбасс – это уже пустой орех. Угля там нет, газа нет, металлургические комплексы – груда металла.  Текстовая версия интервью