$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что Россия не видит предпосылок для встречи в нормандском формате

Песков заявил, что Россия не видит предпосылок для встречи в нормандском формате Песков: Для обсуждений в рамках "нормандской четверки" пока нет необходимой почвы
Фото: EPA

В Кремле не видят намеков на возможную результативность встречи в нормандском формате, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

В России не видят предпосылок для встречи в нормандском формате в ближайшее время. Об этом 12 ноября журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает "Российская газета".

"Для обсуждений в рамках "Нормандской четверки" пока нет необходимой почвы... отсутствуют даже намеки на возможную результативность", – сказал он.

Песков также подтвердил, что Путин не контактировал с президентом Украины Петром Порошенко на полях мероприятий в Париже 11 ноября.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России – ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Главы государств нормандского формата (Украина, Россия, Франция, Германия) встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Последние переговоры в нормандском формате состоялись в Германии 11 июня 2018 года, в них приняли участие министры иностранных дел стран "Четверки".