$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков заявил, что Янукович в России пользуется государственной охраной

Песков заявил, что Янукович в России пользуется государственной охраной Какая именно структура занимается охраной Януковича, Песков не пояснил
Фото: ЕРА

В 2014 году президент РФ Владимир Путин издал указ об охране на территории России беглого украинского президента Виктора Януковича. Он действует по сегодняшний день, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович пользуется в РФ государственной охраной. Об этом спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил в комментарии журналистам, пишет "Интерфакс".

По его словам, такой указ издал президент РФ Владимир Путин, еще когда Янукович только въехал в РФ "как глава Украинского государства".

Какая именно структура занимается охраной Януковича, Песков уточнить не смог.

Отвечая на вопрос, каким юридическим статусом экс-президент Украины обладает в РФ, спикер Путина сказал, что тот "въехал в РФ как действующий президент и глава государства Украина, после того, как в этой стране произошел силовой захват власти", а так как Янукович уже не президент, у него нет в России какого-то особого статуса.

Янукович был президентом Украины в 2010–2014 годах. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Оболонском райсуде Киева рассматривалось дело в отношении Януковича о государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. 24 января 2019 года суд заочно признал Януковича виновным и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины. Экс-президент не принимал участия в процессе. 

Защита Януковича намерена обжаловать приговор