$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Приговор Януковичу будет обжалован – адвокат

Приговор Януковичу будет обжалован – адвокат Горошинский высказал сомнение в независимости суда
Скриншот: 112 Украина / YouTube

По словам адвоката Александра Горошинского, заочный обвинительный приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу стал следствием давления, под которым находился Оболонский райсуд.

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича намерены обжаловать приговор в виде 13 лет лишения свободы, заочно вынесенный Оболонским районным судом Киева. Об этом журналистам сказал адвокат Александр Горошинский, сообщил телеканал "112 Украина".

"Безусловно, мы, сторона защиты, будем обращаться с апелляционными жалобами в рамках приговора, который озвучен не в пользу нашего клиента, и мы надеемся, что сможем добиться истины в деле", – сказал он, добавив, что адвокаты готовы отстаивать интересы Януковича и в международных инстанциях.

Горошинский считает решение суда необоснованным и принятым под давлением.

"Данный состав суда с самого начала действовал в условиях давления со стороны государственной власти. 100% свидетелей обвинения – руководители нашего сегодняшнего государства", – заявил юрист.

24 января Оболонский райсуд признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны. Суд не счел доказанным вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Экс-президент не принимал участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.