$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Послом США в Украине могут назначить Волкера – Пионтковский G

Послом США в Украине могут назначить Волкера – Пионтковский Волкер может стать послом США в Украине
Фото: EPA
Новым американским послом в Украине может стать большой друг страны, бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил российский политолог Андрей Пионтковский.

В Вашингтоне обсуждается возможность назначения бывшего специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера послом в Киев, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог, который проживает в США, Андрей Пионтковский.

"Очень хорошие слухи в Вашингтоне сейчас. Не знаю, насколько это достоверно, но такая информация обсуждается. Послом США в Украине может быть назначен большой друг страны Курт Волкер. Он много сделал для Украины. Когда Франция и Германия давили и требовали вносить изменения в Конституцию, Волкер перевернул эту политику. Он, по сути, выполнял роль лидера свободного мира вместо [президента США Дональда] Трампа. Думаю, это будет эффективное и правильное назначение. Это самые последние сведения", – сообщил Пионтковский. 

В  июле 2017 года Курт Волкер был назначен спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины. На этой должности дипломат находился до сентября 2019 года. Он подал в отставку на следующий день после публикации жалобы сотрудника американской разведки на телефонный разговор президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Волкер упоминался в жалобе.

В документе указано, что 26 июля 2019 года, на следующий день после разговора президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был тогдашний посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа к украинскому президенту.

Волкер работал в Центральном разведывательном управлении США, во внешней службе Государственного департамента, в миссии США в НАТО, в Совете национальной безопасности. В 2008 году президент Джордж Буш назначил его постоянным представителем США в НАТО. С 2011 года Волкер был исполнительным директором Института Маккейна. В 2019 году он сказал, что решил покинуть должность из-за внимания СМИ к его работе как спецпредставителя Госдепа по вопросам Украины.