$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пионтковский: В Украине сегодня есть только две партии – сопротивления агрессии и капитуляции

Пионтковский: В Украине сегодня есть только две партии – сопротивления агрессии и капитуляции Пионтковский: Термин "партия войны" был огромным подарком кремлевской пропаганде
Фото: wikipedia.org

В Украине, которая шестой год воюет с Россией, по определению не может быть "партии войны", считает российский политолог Андрей Пионтковский.

В современной Украине политики разделяются на тех, кто за сопротивление российской агрессии, и тех, кто за капитуляцию. Такое мнение в колонке для "Радио Свобода" выразил российский политолог Андрей Пионтковский.

Рассуждая о победе Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине, политолог отметил, что Зеленский "провозгласил себя "партией мира" и заклеймил своего соперника [пятого президента Петра Порошенко] как лидера "партии войны".

"Сам термин "партия войны" был предательской по отношению к Украине ложью "Зеленского", сознательной подменой понятий, нейролингвистическим манипулированием сознанием избирателей и огромным подарком кремлевской пропаганде. В Украине не может быть "партии войны" по определению", – написал он.

Политолог считает, что "партия войны – это военно-политическое руководство России".

"Украина – жертва агрессии военной сверхдержавы, захватившей у нее часть территории и не скрывающей своей цели уничтожить по-братски Украину как независимое государство. Украина не способна военным путем вернуть захваченные врагом территории. Но Украина смогла, повышая боеспособность своей армии, опираясь на политическую поддержку своих друзей и союзников, остановить дальнейшую агрессию России. В Украине сегодня есть только две партии: партия сопротивления агрессии и партия капитуляции", – отметил Пионтковский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. Зеленский официально вступил в должность президента 20 мая.