$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пионтковский заявил, что помощник Зеленского Ермак – "сознательно действующий агент путинского режима"

Пионтковский заявил, что помощник Зеленского Ермак – "сознательно действующий агент путинского режима" Пионтковский (на фото): Ермак прибегал к мелодраматическим приемам
Фото: wikipedia.org

По словам российского политолога Андрея Пионтковского, американским дипломатам Курту Волкеру и Уильяму Тейлору помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак говорил, что считает виновниками смертей на Донбассе не президента РФ Владимира Путина, а пятого президента Украины Петра Порошенко.

Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак действует в интересах президента РФ Владимира Путина. Об этом российский политолог Андрей Пионтковский заявил 13 ноября в ходе интервью YouTube-каналу "Ложь путинского режима".

"Для меня совершенно очевидно, что Андрей Ермак – это сознательно действующий агент путинского режима. И эти четыре человека – высшее украинское руководство сейчас: бандит [бизнесмен Игорь] Коломойский, его адвокат [глава Офиса президента Андрей] Богдан, Ермак, отрабатывающий интересы Кремля, и, может быть, невинный дурачок Зеленский. Или актер, прекрасно играющий роль невинного дурачка", – сказал он.

Политолог утверждает, что "Ермак очень долго и упорно" рассказывал временному поверенному в делах США в Украине Уильяму Тейлору и бывшему спецпредставителю Госдепа США по вопросам Украины Курту Волкеру, что "это Украина виновата в войне" на Донбассе, обвиняя в этом пятого президента Украины Петра Порошенко.

"Он прибегал к мелодраматическим приемам. Вынимал из кармана чуть ли не со слезами на глазах какие-то фотографии людей, которых он объявлял своими родственниками (как потом выяснилось, никаких таких родственников погибших у него не было): "Вот мои погибшие родственники. Я ненавижу Порошенко и никогда не смогу простить их гибель, его считаю виновником их смерти, а не Путина", – отметил Пионтковский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 октября, выступая перед членами комитета Палаты представителей Конгресса США, который ведет расследование в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, Тейлор рассказал о разговоре с Ермаком. Стенограмма показаний дипломата была опубликована на сайте комитета 6 ноября. По словам Тейлора, Ермак показал на телефоне фотографии убитых или раненых на Донбассе родственников. "Они показали это Курту и мне, сказав: "Порошенко в этом виноват". У них на эмоциональном уровне глубокая злость на Порошенко", – сказал Тейлор.

11 ноября 2019 года нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко заявила, что Зеленский должен сообщить, давал ли он Ермаку рекомендации озвучивать позицию, которая "ложится в нарратив российской пропаганды о гражданской войне в Украине".

Ермак опроверг слова Тейлора о том, что он обвинял Порошенко в войне на Донбассе.