$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пискун: У Януковича была одна проблема – как посадить Тимошенко G

Пискун: У Януковича была одна проблема – как посадить Тимошенко Пискун: Я сказал, что дело я закрыл законно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна, от него требовали заявить, будто бы дело в отношении компании "Единые энергетические системы Украины", которую с 1995-го по 1997 год возглавляла Юлия Тимошенко, было закрыто незаконно. Он отметил, что посадить ее было главной проблемой экс-президента Украины Виктора Януковича.

У четвертого президента Украины Виктора Януковича была одна проблема – посадить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, сказал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

Он отметил, что, уезжая из Украины в октябре 2012 года, предсказал Майдан и смену власти в стране, так как понимал, что "так править нельзя".

По словам Пискуна, Виктор Пшонка, который был генеральным прокурором во времена Януковича, требовал от него написать, что дело в отношении компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую с 1995-го по 1997 годы возглавляла Тимошенко, было закрыто незаконно.

Экс-генпрокурор отметил, что Януковича больше всего интересовало, как посадить экс-премьера: "Да, у него была одна проблема – как посадить Тимошенко. Я сказал, что дело я закрыл законно, и Верховный Суд Украины это подтвердил – тогда уже не я был генеральным прокурором, а Александр Медведько".

Пискун: Из Украины выводится 100 миллиардов долларов в год. Читайте полную версию интервью

Тимошенко, возглавлявшая в 1995–1997 годах корпорацию ЕЭСУ, обвинялась в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн грн, разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. В апреле 2002 года Киево-Святошинский суд Киевской области снял все обвинения, выдвинутые против Тимошенко.