$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Почему вы меня толкаете?" Охрана Зеленского мешала журналисту Ткачу задать вопрос президенту. Видео

"Почему вы меня толкаете?" Охрана Зеленского мешала журналисту Ткачу задать вопрос президенту. Видео Зеленский все же ответил на вопрос журналиста о бизнесмене Павлюке
Скриншот: Українська правда / YouTube
17 декабря во время открытия новогодней локации у Офиса президента журналист "Украинской правды" Михаил Ткач пытался задать президенту Украины Владимиру Зеленскому вопрос о визитах бизнесмена Ильи Павлюка в ОП, однако охрана главы государства мешала журналисту.

Видео опубликовали в Telegram-канале "Украинской правды" "УП. Off the record".

На этих кадрах видно, что журналиста оттеснила охрана, когда он обращался к главе государства. 

"Почему вы меня толкаете?" – спросил Ткач. Один из охранников ответил, что не толкает журналиста, а его самого якобы выталкивает на представителя медиа толпа.

Позже Ткачу все-таки удалось поговорить с президентом и задать вопрос о целях визитов Павлюка в ОП, это видео опубликовали в YouTube-канале "Украинской правды".

"К нам в офис никто тайно не заезжает. Ко мне лично. Бывают бизнесмены, есть, бывают журналисты. Если тайно, это не связано со мной. Мне это неизвестно. [Чем Илья Павлюк занимается в ОП?] Я думаю, тем же, что и вы, когда вы приходите, иногда. Вы ведь заходите в офис?" – сказал Зеленский. Он не ответил на вопросы о знакомстве, встречах или дружбе с Павлюком.

Видео: Українська правда / YouTube

Контекст

"Украинская правда" писала в феврале 2021 года, что черновицкий бизнесмен Павлюк – друг Зеленского и "один из строителей успеха" правящей партии "Слуга народа" на парламентских выборах в 2019 году. Сам Зеленский в том же месяце в интервью "Украинской правде" не отрицал знакомства с Павлюком, но говорил, что не дружит с ним. Бизнесмен, по данным "Украинской правды", контролирует группу депутатов от "Слуги народа" в парламенте.

"Наші гроші" и "Цензор.НЕТ" в 2011 году называли "королем контрабанды". 2 апреля 2021 года на заседании СНБО приняли решение ввести санкции против 10 людей, которых совет считает причастными к контрабанде. Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал имена людей, в отношении которых решили применить ограничения. Павлюка среди них нет.

15 декабря "Украинская правда" выпустила расследование, в котором говорится, что Павлюк использует оперативные номерные знаки или номера прикрытия на своем автомобиле Land Cruiser. По информации журналистов, эта машина с номерами прикрытия была у Офиса президента 7 декабря.