$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подготовлен законопроект об отмене залога обвиняемым во взяточничестве – Арьев

Подготовлен законопроект об отмене залога обвиняемым во взяточничестве – Арьев Арьев: Закон касается взяток в особо крупных размерах
Фото: uacrisis.org

Нардеп от БПП Владимир Арьев заявил, что в Верховную Раду подан законопроект, согласно которому обвиняемых во взяточничестве нельзя будет отпустить минимум в первые 60 дней после ареста.

В Верховную Раду подан законопроект, запрещающий отпускать под залог чиновников, попавшихся на взятке в особо крупном размере. Об этом в Facebook заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"Оперативно подготовили законопроект об отмене в УПК залога по обвинению во взяточничестве, незаконном обогащении и подкупе как минимум в первые 60 дней. Все касается особо крупных размеров – чтобы в СИЗО не закрывали учителей за 200 гривен. Этот законопроект сделан с учетом международной практики и не противоречит решению ЕСПЧ, поскольку содержит меру пресечения по подозрению в коррупционных, а не экономических преступлениях", – сообщил он.

Арьев опубликовал фотокопию данного проекта закона и пояснительную записку к нему. Депутаты предлагают дополнить ст. 183 Уголовного процессуального кодекса, запретив применение залога в уголовных производствах, которые предусмотрены ч. 2–4 ст. 368 (получение взятки), ст. 368-2 (незаконное обогащение) и ч. 2–4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица) Уголовного кодекса.

В пояснительной записке к проекту сказано, что его целью является "избежание дальнейшей негативной практики применения института залога", когда лица, совершившие правонарушения, "имея финансовые возможности и заплатив некую сумму залога, которая даже может быть меньшей размера полученной взятки", выходят на свободу, где противодействуют следствию, уничтожают вещественные доказательства, запугивают свидетелей и потерпевших. 

На сайте парламента данный законопроект пока не опубликован.

Перечень случаев, когда может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей, определен ст. 183 Уголовного процессуального кодекса Украины. Например, не может быть арестовано лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое не предусмотрен такой вид наказания как лишение свободы.

Сообщение Арьева появилось в тот же день, когда Печерский районный суд Киева избирал меру пресечения задержанным накануне бывшим сотрудникам налоговых администраций. Под личное обязательство выпустили четверых экс-чиновников, еще четверых отпустили, назначив залоги, стольких же арестовали с правом внесения залога. Так, экс-главы Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергей Шинкаренко и в Харьковской области Станислав Денисюк могут выйти из-под ареста под залог в 100 млн грн.

Выход из-под стражи под личное обязательство фигурантов уголовного производства о "налоговых площадках" вызывает протест и демотивирует сотрудников правоохранительных органов, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. "Я не могу, во мне все протестует! Я – политическая фигура, но как мне объяснять офицерам, как их мотивировать?" – сказал министр.