$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Подозреваемый в хищении контрабандных сигарет экс-глава полиции Одесской области отказался давать показания и сотрудничать со следствием – СМИ

Подозреваемый в хищении контрабандных сигарет экс-глава полиции Одесской области отказался давать показания и сотрудничать со следствием – СМИ Головина задержали 25 июля
Фото: Дмитро Головін / Facebook

Задержанного 25 июля бывшего начальника управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина уже привезли в Киев. Прокуратура ходатайствует о его аресте с альтернативной мерой пресечения в виде залога в 22 млн грн, сообщают "Українські новини".

Бывший начальник управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин, подозреваемый в хищении крупной партии контрабандных сигарет, отказался давать показания и сотрудничать со следствием. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Головин сослался на ст. 63 Конституции Украины, согласно которой человек не обязан давать показания, которые бы могли нанести вред ему самому или его близким.

По данным агентства, Головина уже доставили в Киев.

Сегодня в суд передадут ходатайство об избрании ему меры пресечения, прокуроры будут просить об аресте Головина и альтернативе в виде залога в 22 млн грн.

Дату и время заседания суда пока не обнародовали.

Головин возглавлял ГУ НП в Одесской области с ноября 2016 года по апрель 2019-го года. Его задержали 25 июля. По данным "Слідство.Інфо", в деле фигурирует также экс-заместитель Головина Константин Гейко. Следствие считает, что Гейко привлек Головина к схеме.

В Национальной антикоррупционном бюро рассказали, что речь идет о незаконном завладении в 2017 году семью морскими контейнерами с контрафактной табачной продукцией на сумму около 50 млн грн, которая должна была стать вещественным доказательством в уголовном производстве, которым на тот момент занималась полиция. Подозрение объявили двум бывшим руководителям полиции Одесской области и двум бизнесменам.