$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Пока Москва не выберет мир вместо конфликта". Блинкен заявил, что РФ продолжит платить за агрессию на Донбассе

"Пока Москва не выберет мир вместо конфликта". Блинкен заявил, что РФ продолжит платить за агрессию на Донбассе

Блинкен возложил цветы в память украинцев, погибших в результате агрессии РФ на Донбассе


Фото: Secretary Antony Blinken / Twitter
Соединенные Штаты вместе с союзниками продолжат оказывать давление на Россию из-за агрессии на Донбассе. Об этом в Twitter 6 мая написал госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Вместе с союзниками и партнерами США продолжат заставлять Россию платить цену, пока Москва не выберет мир вместо конфликта", – отметил Блинкен.

Госсекретарь США добавил, что сегодня вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием возложил цветы к Стене памяти в честь украинцев, погибших в результате агрессии России. Он назвал это “мрачным моментом“.

Контекст

В Киев Блинкен прибыл 5 мая. Это его первый визит в Украину в качестве госсекретаря.

6 мая Блинкен провел встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, представителями парламентских фракций, главой МИД Украины Кулебой, предстоятелем ПЦУ Епифанием, а также представителями гражданского общества, бизнеса и антикоррупционных органов.

По словам Блинкена, перед Украиной стоят два вызова – РФ и коррупция. "Эти два элемента взаимосвязаны, потому что Россия также использует коррупцию и лиц, которые помогут ей продвигать свои интересы против интересов украинского народа", – подчеркнул госсекретарь США.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума, который состоялся 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Сразу после аннексии Крыма Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В марте 2014 года в отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз продлевались, расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили на год эти санкции 3 марта 2021 года.

В отношении России действует несколько санкционных пакетов ЕС за посягательство на территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. В их числе – запрет на экономические отношения с Крымом и Севастополем (действует до 23 июня 2021 года), а также ограничительные меры в отношении отдельных секторов российской экономики. В списке оказались 177 физических и 48 юридических лиц, а сами санкции продлили до 15 сентября 2021 года).