Полиция и СБУ проводят обыски на ВДНХ и в квартире гендиректора "Экспоцентра Украины"


Полиция и СБУ проводят обыски в офисе, павильонах национального комплекса "Экспоцентр Украины" и квартире генерального директора комплекса Евгения Мушкина. Об этом говорится на странице комплекса в Facebook.
Сообщается, что следователи подозревают руководство ВДНХ в лице генерального директора в злоупотреблении собственным служебным положением и получении неправомерной выгоды за передачу в аренду государственного имущества.
"Мы считаем эти действия вредящими репутации комплекса и нарушающими права его руководства", – говорится в сообщении.
В комплексе отметили, что 9 апреля "Экспоцентр" закрыл все налоговые обязательства перед государством, которые накапливались в течение 12 лет, заплатив около 40 млн грн в бюджет.
"Сейчас налоговый долг ВДНХ равен 0 грн. Это произошло во многом благодаря удачному менеджменту и потому, что в последние годы ключевые показатели деятельности ВДНХ улучшились", – подчеркнули в "Экспоцентре".
На своей странице в Facebook Мушкин заявил, что не ожидал, что силовики будут действовать в такой агрессивной форме. По его словам, они изымают документы и технику, запретили ему пользоваться телефоном.
Мушкин подчеркнул, что всегда открыт для любых проверок, а вся отчетность ВДНХ есть на сайте комплекса.
"Думаю, что многим будет намного проще, если получится устранить такого романтика, как я, и поставить на мое место какого-то беспринципного и "открытого к предложениям" чиновника. Который будет закрывать глаза на попытки построить ТРЦ прямо на парковке "Экспоцентра" или рейдерские захваты скверов внутри комплекса", – считает он.
В комментарии "Украинской правде" юрист "Экспоцентра" сообщила, что обыски проводятся в соответствии с определением Печерского суда Киева в рамках производства по статье "злоупотребление властью и служебным положением" со стороны Мушкина. Дело было открыто 5 марта 2021 года.
В пресс-службе СБУ подтвердили LIGA.net, что сотрудники спецслужбы и Нацполиции проводят обыски в офисе и павильонах ВДНХ, а также по месту жительства топ-менеджмента учреждения по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 апреля, 18.23
События
"Зимова країна на ВДНГ". В Киеве в новогоднюю ночь состоится ретро-дискотека
23 декабря, 10.45
Новости
На территории ВДНХ в Киеве появится Музей тоталитаризма – СМИ
16 сентября, 15.27
Общество
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар