$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция и СБУ проводят обыски на ВДНХ и в квартире гендиректора "Экспоцентра Украины"

Полиция и СБУ проводят обыски на ВДНХ и в квартире гендиректора "Экспоцентра Украины" На ВДНХ пришли с обысками
Фото: ВДНГ / Facebook

Полиция и СБУ проводят обыски в офисе, павильонах национального комплекса "Экспоцентр Украины" и квартире генерального директора комплекса Евгения Мушкина. Об этом говорится на странице комплекса в Facebook.

Сообщается, что следователи подозревают руководство ВДНХ в лице генерального директора в злоупотреблении собственным служебным положением и получении неправомерной выгоды за передачу в аренду государственного имущества.

"Мы считаем эти действия вредящими репутации комплекса и нарушающими права его руководства", – говорится в сообщении.

В комплексе отметили, что 9 апреля "Экспоцентр" закрыл все налоговые обязательства перед государством, которые накапливались в течение 12 лет, заплатив около 40 млн грн в бюджет.

"Сейчас налоговый долг ВДНХ равен 0 грн. Это произошло во многом благодаря удачному менеджменту и потому, что в последние годы ключевые показатели деятельности ВДНХ улучшились", – подчеркнули в "Экспоцентре".

На своей странице в Facebook Мушкин заявил, что не ожидал, что силовики будут действовать в такой агрессивной форме. По его словам, они изымают документы и технику, запретили ему пользоваться телефоном. 

Мушкин подчеркнул, что всегда открыт для любых проверок, а вся отчетность ВДНХ есть на сайте комплекса.

"Думаю, что многим будет намного проще, если получится устранить такого романтика, как я, и поставить на мое место какого-то беспринципного и "открытого к предложениям" чиновника. Который будет закрывать глаза на попытки построить ТРЦ прямо на парковке "Экспоцентра" или рейдерские захваты скверов внутри комплекса", – считает он.

В комментарии "Украинской правде" юрист "Экспоцентра" сообщила, что обыски проводятся в соответствии с определением Печерского суда Киева в рамках производства по статье "злоупотребление властью и служебным положением" со стороны Мушкина. Дело было открыто 5 марта 2021 года.

В пресс-службе СБУ подтвердили LIGA.net, что сотрудники спецслужбы и Нацполиции проводят обыски в офисе и павильонах ВДНХ, а также по месту жительства топ-менеджмента учреждения по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

В ноябре 2017 года Хозяйственный суд Киева вернул в государственную собственность земельные участки комплекса "Экспоцентр Украины" в Голосеевском районе Киева.

2 октября 2019 года Верховная Рада приняла закон, отменяющий запрет об отмене списка запрещенных к приватизации госпредприятий. Согласно этому закону, ВДНХ могут выставить на продажу.

В феврале 2021 года Мушкин заявил, что Северный апелляционный хозяйственный суд принял решение, которым часть земли вместе с главной дорогой "Экспоцентра" передается частной компании. По его словам, теперь эта компания может оградить забором этот земельный участок и построить на нем что угодно. Мушкин назвал такое решение суда незаконным и обратился за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Гендиректор "Экспоцентра" сообщал также, что по итогам 2020 года среди 45 предприятий и учреждений, которые подчиняются Управлению делами президента Украины, комплекс занял первое место по чистой прибыли, по перевыполнению плана по доходам и по перевыполнению планов по капитальным инвестициям.