$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция взяла под круглосуточную охрану все окружные избирательные комиссии в Украине

Полиция взяла под круглосуточную охрану все окружные избирательные комиссии в Украине Полицейские обеспечивают правопорядок и сохранность избирательной документации во время ее перевозки на избирательные участки
Фото: radiosvoboda.org

С начала избирательного процесса правоохранители зарегистрировали 5308 заявлений и сообщений, связанных с выборами, проинформировали в Нацполиции Украины.

18 июля полиция взяла под круглосуточную охрану все 199 окружных избирательных комиссий в Украине. Об этом заявил заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич, сообщает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что избирательную документацию завезли на 69 избирательных участков.

"Мы продолжаем обеспечивать правопорядок и сохранность избирательной документации во время ее перевозки на избирательные участки. Поэтому работаем в чрезвычайном режиме", – добавил Фацевич.

По его словам, за сутки зарегистрировано 465 сообщений о событиях, связанных с избирательным процессом. По 20 фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований, также составлено 80 протоколов.

Всего с начала избирательного процесса правоохранители зарегистрировали 5308 заявлений и сообщений, связанных с выборами. В основном эти факты связаны с незаконной агитацией (3135) или подкупом избирателей (605). Кроме того, зафиксировано по 148 сообщений о совершении хулиганства и повреждении имущества.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

"Следственными подразделениями начато 273 уголовных производства. В частности, 54 уголовных производства касаются нарушений избирательного законодательства, еще 70 уголовных производств связаны с проведением избирательной кампании", – сообщил Фацевич.

Он добавил, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 1602 официальных наблюдателя от международных организаций и 117 официальных наблюдателей от иностранных государств.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 13–17 июля, на выборах  почти половина украинцев отдадут предпочтение партии "Слуга народа". За нее готовы проголосовать 49,5% среди тех, кто намерен прийти на участки  и определился с выбором. Также пятипроцентный барьер преодолевают: "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 10,5%; "Европейская солидарность" – 7,7%; "Батьківщина" – 6,9%; "Голос" – 5,9%.