$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политэмигрант из РФ Курносова: Решение московского суда о признании Революции достоинства госпереворотом – это развитие истории с Ту-154 G

Политэмигрант из РФ Курносова: Решение московского суда о признании Революции достоинства госпереворотом – это развитие истории с Ту-154 Курносова: Расцениваю это решение суда как вмешательство во внутренние дела другого государства
Фото: Evgeny Sosnovsky / Facebook

Кремль использует свой любимый прием – задействует украинскую тематику, чтобы отвлекать россиян от внутренних проблем, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

Решение московского суда о признании Революции достоинства государственным переворотом является вмешательством во внутренние дела Украины и используется для отвлечения внимания россиян от расследования крушения самолета Ту-154 министерства обороны РФ. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

"Расцениваю это решение суда как вмешательство во внутренние дела другого государства. Даже не представляю, на каком основании могло быть вынесено такое решение. Мне кажется, вся эта кампания первоначально устроена для отвлечения внимания. Это любимый медийный прием Кремля: задействовать украинскую тематику, чтобы отвлекать российскую публику. В последнее время это очень часто используется", – сообщила собеседница.

По ее мнению, российские власти таким образом стремятся переключить внимание россиян с расследования катастрофы самолета Ту-154 минобороны РФ.

"Это развитие истории с самолетом. Крушение борта минобороны РФ – очень болезненно для российского правительства. Вне зависимости от истинных причин происшествия. Совсем недавно ИГИЛ назвало Россию в списке своих первоочередных целей. Если это теракт, страшно предположить, что еще может произойти. Поэтому власти наложили табу на любое упоминание версии о теракте. Но даже если предположить техническую неисправность, возникает много других вопросов. Например, почему борт министерства обороны такой старый (ему 33 года), а в это время жена вице-премьера Игоря Шувалова своих собак возит на бизнес-джете, и куда вообще уходят немаленькие военные бюджеты. Об этом должны были бы спрашивать граждане и журналисты у российского руководства", – отметила Курносова.

27 декабря Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск бывшего нардепа-регионала Владимира Олейника о признании Революции достоинства 2013–2014 годов "государственным переворотом". По словам судьи, "данное обстоятельство нашло убедительное подтверждение в многочисленных доказательствах, которые собраны судом".

Нардеп Владимир Олейник в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при проведении голосования за так называемые законы 16 января, которые существенно ограничивали права граждан на мирные собрания и послужили поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе–феврале 2014 года.

Самолет минобороны РФ, на борту которого находились 92 человека – российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения.

ФСБ РФ заявила, что признаков теракта или диверсии на борту Ту-154 нетНо некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту.