$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Московский суд признал Революцию достоинства в Украине "государственным переворотом"

Московский суд признал Революцию достоинства в Украине "государственным переворотом" Московский суд назвал Евромайдан "государственным переворотом"
Фото: ЕРА

Иск в Дорогомиловский районный суд Москвы подал бывший народный депутат-регионал Владимир Олейник.

Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск бывшего нардепа-регионала Владимира Олейника о признании Революции достоинства "государственным переворотом". Об этом сообщает агентство ТАСС.

По словам судьи, "данное обстоятельство нашло убедительное подтверждение в многочисленных доказательствах, которые собраны судом". Якобы были зафиксированы нарушения украинского законодательства, приведшие к "государственному перевороту".

Судья подчеркнул, что РФ была "обязана" дать украинской революции "правовую оценку", сославшись на некие "уникальные отношения" между украинским и российским народом.

Нардеп Владимир Олейник в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при проведении голосования за так называемые законы 16 января, которые существенно ограничивали права граждан на мирные собрания и послужили поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе–феврале 2014 года.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. Революция закончилась бегством президента Виктора Януковича и сменой власти в Украине.