$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шульц: Украинцы умирали за ассоциацию с ЕС, европейские лидеры должны найти выход

Шульц: Украинцы умирали за ассоциацию с ЕС, европейские лидеры должны найти выход Шульц: Молодые люди в Украине отдали жизнь за Соглашение об ассоциации
Фото: ЕРА

Президент Европарламента Мартин Шульц напомнил, что в ноябре 2013 года украинские власти отказались подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, после чего украинцы вышли на улицы.

Президент Европарламента Мартин Шульц во время пресс-конференции призвал лидеров Евросоюза (ЕС) закончить процедуру ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, передает "Европейская правда".

"Я сделал призыв к главам государств и правительств: они должны найти решение этой проблемы, когда 27 стран ратифицировали Соглашение и не хватает одной", – сказал Шульц. 

Он напомнил, что в ноябре 2013 года украинские власти отказались подписать Соглашение об ассоциации, после чего украинцы вышли на улицы.

"Люди умирали за Соглашение об ассоциации. Потом мы как ЕС ратифицировали Соглашение, за которое молодые люди в Украине отдали жизнь. А теперь ЕС не ратифицирует и не делает возможным полное вступление в силу. Вот это да!" – подчеркнул Шульц.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС. На данный момент соглашение не ратифицировали только Нидерланды.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" этого парламентского акта. 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Амстердам не будет подписывать Соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев.

В декабре Рютте представил для обсуждения лидерами стран ЕС пакет предложений об условиях ратификации парламентом его страны договора. Его ключевые пункты – исключить возможность предоставления финансовой помощи или гарантий безопасности Украине, а также не предусматривать для украинцев право постоянно проживать и работать в ЕС.

15 декабря на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной.