$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Белашко: Новинский вышел к собравшимся перед Радой верующим и объявил о начале "православного сопротивления"

Политолог Белашко: Новинский вышел к собравшимся перед Радой верующим и объявил о начале "православного сопротивления" Сергей Белашко: 240 депутатов, проголосовавших за законопроект №5309, поддержали Порошенко в его стремлении любой ценой продлить свои полномочия еще на один срок
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко заявил, что не согласен с главой парламентской фракции Оппозиционного блока в том, что церковь в Украине пострадает от гонений. Политолог считает, что от этого она станет крепче.

Принятый сегодня парламентом законопроект о переименовании УПЦ МП противоречит Конституции, заявил на своей странице в Facebook политолог, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

"Верховная Рада проголосовала законопроект №5309 о принудительном переименовании Украинской православной церкви, несмотря на прямой конституционный запрет дискриминации какой-либо конфесcии. Не смутил депутатов и тот факт, что законодательство Украины разрешает каноническую зависимость от любых религиозных центров, независимо от того, где они находятся. На рассмотрении парламента находятся еще два антицерковных законопроекта: №4511, обязывающий утверждать кандидатуры назначаемых УПЦ священников в органах исполнительной власти (про отделение церкви от государства авторы, очевидно, не слышали), и №4128, который фактически легализует захваты собственности УПЦ через непрозрачный механизм перехода религиозных общин из одной конфессии в другую", – написал эксперт.

Он подчеркнул, что УПЦ МП имеет 12 тысяч приходов и объединяет около 10 миллионов человек – не менее 30% населения Украины с учетом эмиграции.

"Внушительная политическая сила… И сила эта категорически не готова быть "на подтанцовке" у светской власти. Очевидно же, что поддержав [президента Украины] Петра Порошенко в его президентской кампании, благословив войну, евроинтеграцию и 144 реформы, УПЦ не имела бы сейчас никаких проблем. Кампания по гонению церкви инициирована на самом верху и явно приурочена к президентским выборам. По сути, 240 депутатов, проголосовавших за законопроект №5309, поддержали Порошенко в его стремлении любой ценой продлить свои полномочия еще на один срок. Поэтому заявление юридического отдела УПЦ с обращением к президенту наложить вето на этот закон выглядит верхом наивности. Ведь именно на Банковой стоят за всеми подобными инициативами. Именно с Банковой исходят команды кошмарить священников, "инвентаризировать" церковное имущество, проводить против УПЦ всевозможные "флешмобы", – уверен Белашко.

Политолог отметил, что глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко лично поддерживать законопроект не стала, но голосование ее карточкой "за" учтено.

"Юлия Тимошенко в очередной раз оказалась вынуждена действовать в рамке, задаваемой ее основным конкурентом на президентских выборах: сама она в Верховную Раду не явилась и лично поддерживать играющие на руку Порошенко антицерковные законы не стала, но ее карточка проголосовала "за". Единственной фракцией Верховной Рады, которая выступила решительно против антицерковных законов, оказался Оппозиционный блок. Причем председатель фракции ОБ Вадим Новинский не только критиковал их с парламентской трибуны, но и вышел к собравшимся перед Верховной Радой верующим, рассказав о механизмах церковного рейдерства и объявив о начале "православного сопротивления". Раньше представители этой партии практиковали такие "хождения в народ" преимущественно для постановочных сюжетов на "Интере", – написал автор.

Белашко не согласен с Новинским, что "власть ставит под угрозу существование крупнейшей православной конфессии в Украине" и антицерковные законы "фактически уничтожат УПЦ".

"От гонений церковь станет только крепче: корыстолюбцы, карьеристы, приспособленцы и просто случайные люди отсеются, останутся те, кто уверен в своей вере. За четыре года системного давления при действующем режиме было только 70 случаев перехода приходов в УПЦ КП, абсолютное большинство из них сопровождались силовым захватом храмов, многие спустя некоторое время вернулись в УПЦ, а другие общины успели построить новые храмы. Гонения дополнительно легитимируют церковь, подчеркивают ее истинность, "настоящесть". И у каждого православного гражданина Украины появляется реальная причина задуматься, с кем он – с Иисусом Христом или с Петром Порошенко", – заявил политолог.

Верховная Рада на заседании 20 декабря приняла в целом законопроект №5309 о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".