$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Если через три месяца церкви УПЦ МП не переименуются в РПЦ, им аннулируют регистрацию – нардеп Высоцкий G

Если через три месяца церкви УПЦ МП не переименуются в РПЦ, им аннулируют регистрацию – нардеп Высоцкий Высоцкий: Вопрос украинских Лавр, конечно, можно решить и силовым путем. По какому праву их будет контролировать РПЦ?
Фото: Сергей Высоцкий / Facebook

Все, в том числе и прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата, понимают, что фактически это Русская православная церковь в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Сергей Высоцкий.

Если через три месяца храмы Украинской православной церкви Московского патриархата не переименуются в Русскую православную церковь, им аннулируют регистрацию. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий, соавтор принятого сегодня законопроекта №5309, которым парламент обязал УПЦ МП изменить название на РПЦ.

"Министерство культуры в течение месяца должно изучить вопрос. Церквям, центры или руководители которых находятся в стране-агрессоре, дается три месяца на изменение устава. В своем названии они должны четко указать страну-агрессора. Если через три месяца они не переименуются, им аннулируют регистрацию. Зная, как эти люди держатся за свои приходы, золото, машины и коттеджи, они будут пытаться затянуть процесс. Как вариант – начнут судиться. Конечно, они могут попробовать поплевать против ветра, но от этого будет хуже только им самим. Так они настроят против себя еще больше людей. Будет раскручиваться тема, что русская церковь не хочет признавать себя таковой. Но ведь все прекрасно понимают, что это русская церковь. Даже те люди, которые являются ее прихожанами", – подчеркнул нардеп.

Он отметил, что УПЦ МП утратила свою каноничность.

"Я надеюсь, что многие священнослужители московской церкви перейдут в Православную церковь Украины. Раньше они могли оставаться в УПЦ МП, исходя из ее каноничности. Но ведь сейчас она уже не канонична. И упоротые путинофилы, которые останутся в русской церкви в Украине, будут членами неканонической структуры. Вопрос украинских Лавр, конечно, можно решить и силовым путем. По какому праву их будет контролировать РПЦ? Другое дело – что нам не нужно насилие, никто не хочет никого брать и выбрасывать на улицу. Думаю, со временем все больше приходов по своей воле перейдет в единую церковь. Удерживать украинские святыни вечно они не смогут", – резюмировал Высоцкий.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.