$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Мы недооценили влияние РПЦ на дочернюю структуру в Украине

Порошенко: Мы недооценили влияние РПЦ на дочернюю структуру в Украине Порошенко: Наше государство безосновательно обвиняют в давлении на того или иного священника
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из десяти обещавших прийти на объединительный собор украинских православных церквей иерархов УПЦ МП в результате давления пришли только двое.

Украинские власти ожидали противодействия со стороны Русской православной церкви предоставлению автокефалии УПЦ, заявил на пресс-конференции 16 декабря президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Кажется, мы недооценили влияние РПЦ на дочернюю структуру в Украине. Наше государство безосновательно обвиняют в давлении на того или иного священника. Но из более 10 иерархов УПЦ МП, которые подписали обращение к вселенскому патриарху или твердо пообещали прийти на собор, в Софию пришли только двое. И это результат давления, но точно не нашего государства. И тут нам есть из чего делать выводы. Это тема для отдельного разговора", – подчеркнул он.

Президент добавил, что украинская автокефальная церковь продолжит свое становление и "время и логика исторического процесса все равно, точно, возьмут свое". Порошенко отметил, что украинская православная церковь получила каноническое признание от центра мирового православия, поэтому неминуемо "станет сильным центром притяжения" для епископов, священников и мирян.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Он получит от вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии Украинской православной церкви. Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий 13 декабря сообщал, что это произойдет 6 января.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".