$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После предоставления церкви в Украине томоса "власти" Крыма могут мстить УПЦ Киевского патриархата – архиепископ Крымский Климент

После предоставления церкви в Украине томоса "власти" Крыма могут мстить УПЦ Киевского патриархата – архиепископ Крымский Климент Климент: Могут быть более жесткие действия по отношению к церкви Киевского патриархата после принятия томоса
Фото: Архієпископ Климент / Facebook

По словам архиепископа Симферопольского и Крымского Украинской православной церкви Киевского патриархата Климента, после предоставления православной церкви в Украине томоса об автокефалии "ничто и никто не может сдерживать" "власти" оккупированного Крыма, кроме Бога.

После предоставления православной церкви в Украине томоса об автокефалии "власти" оккупированного Крыма могут мстить Украинской православной церкви Киевского патриархата, заявил 15 декабря изданию "Крым.Реалии" архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

"На одной встрече ["глава" Крыма Сергей] Аксенов сказал, что… есть опасения, что если на территории Крыма будут какие-то противоправные движения в отношении церкви Киевского патриархата, это может отразиться на храмах Московского патриархата на материковой Украине. После принятия томоса ничто и никто не может сдерживать ["власти" Крыма], кроме Бога. Да, действительно, могут быть более жесткие действия по отношению к церкви Киевского патриархата после принятия томоса", – сказал Климент.

Он также отметил, что намерен бороться за права своей паствы в том числе в судебных инстанциях. Климент рассказал, что юристы уже подали иск в Европейский суд по правам человека, в котором говорится об ущемлении прав религиозной общины в оккупированном Крыму. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и абсолютным большинством стран мира.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля Православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".