$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Портников о томосе: Украина только выбирается из Средневековья, а Россия даже не пытается из него выбраться

Портников о томосе: Украина только выбирается из Средневековья, а Россия даже не пытается из него выбраться Портников: К светскому государству можно прийти, только когда у тебя есть своя, а не чужая церковь
Фото: Виталий Портников / Facebook

Предоставление автокефалии православной украинской церкви является этапом на пути Украины к современному государству, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Из-за присоединения к Москве Украина не прошла свой исторический путь вместе с Европой, и предоставление автокефалии православной церкви в Украине позволит стране выбраться из Средневековья. Такое мнение выразил политический обозреватель Виталий Портников в Facebook.

"Люди, которые... в день исторического для Украины [объединительного] собора продолжают повторять, что Украине нужна современная экономика, а не доисторическая церковь, что все это проделки власти, которой нужно бороться с коррупцией, а не на соборах заседать, не могут понять одной очень простой истины... Здесь у нас – далеко не XXI век. Наша страна только выбирается из Средневековья, а соседняя Россия даже не пытается из него выбраться", – подчеркнул он.

По мнению журналиста, по пути в современность стране надо пройти определенные исторические этапы.

"К светскому государству можно прийти, только когда у тебя есть своя, а не чужая церковь. Конкуренция светского и религиозного также должна быть мирной и честной украинской конкуренцией, а не борьбой украинского с московским. И да, этот путь в XXI век нужен всем нам – православным, греко-католикам, католикам, протестантам, иудеям, мусульманам и атеистам", – отметил он.

Портников добавил, что Украине в последующие десятилетия нужно будет пройти долгий этап построения современного государства.

"Только современное государство может быть богатым, толерантным и некоррумпированным. Средневековое – всегда будет бедным, коррумпированным и суеверным. Это очень просто", – подытожил он.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля Православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".