Арьев: Уверен, что вселенский патриарх вручит томос Епифанию в этом месяце


Объединительный собор украинских православных церквей и избрание митрополита Епифания стали главным этапом в получении автокефалии Украиной, считает глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.
15 декабря в Украине теперь можно устанавливать как праздник – День церковного единения. Такое мнение выразил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в Facebook.
"Главное позади. Томос вручит вселенский патриарх новому предстоятелю Украинской православной церкви Епифанию на литургии. Уверен, что это произойдет в этом месяце", – написал он.
Нардеп добавил, что впереди Украину ожидает еще долгая борьба против тех, кто пытается уничтожить независимость государства.
По словам спикера УПЦ КП, архиепископа Евстратия, томос об автокефалии вселенский патриарх Варфоломей вручит будущему главе поместной православной церкви в Украине в Стамбуле 6 января.
Сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания.
Предстоятель УПЦ МП Онуфрий называл объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Объединительный собор избрал предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания
15 декабря, 17.19
Общество
В УПЦ МП заявили, что иерархи, которые прибыли на объединительный собор, "перешли в раскол"
15 декабря, 16.48
Общество
Архимандрита Кирилла не допустили к участию в объединительном соборе в качестве эксперта
15 декабря, 16.22
Общество
Порошенко: Украина не была и не станет канонической территорией российской церкви
15 декабря, 16.02
Политика
15 декабря, 15.38
Общество
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество