$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Джердж: Надеемся, после визита Мэттиса в Киев дело сдвинется и в Украину начнет поступать американское оружие G

Политолог Джердж: Надеемся, после визита Мэттиса в Киев дело сдвинется и в Украину начнет поступать американское оружие Джердж: Министр обороны США – это невероятно занятой человек
Скриншот: Радио Вести / YouTube

Визит главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Украину должен закончиться принятием конкретных решений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", кандидат политических наук Сергей Джердж.

Визит в Киев главы Пентагона Джеймса Мэттиса говорит о том, что США продолжают поддерживать Украину, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", кандидат политических наук Сергей Джердж.

"Министр обороны США – это невероятно занятой человек. Американская армия большая и требует серьезного внимания. К тому же, военнослужащие США находятся в ряде стран мира. И все это нужно контролировать. Поэтому тот факт, что Мэттис нашел время для визита в Украину, – это военно-политический сигнал: США поддерживают нашу страну. Думаю, поездку главы Пентагона в Киев готовят сразу несколько американских департаментов. То есть визит Мэттиса должен закончиться принятием конкретных решений, а не какими-то обещаниями. И все мы понимаем, что речь идет о возможных поставках в Украину летального оружия", – отметил Джердж.

По его мнению, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер во время визита в Киев сообщит подробности переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

"Надеемся, после визита Мэттиса в Киев дело сдвинется и в Украину начнет поступать американское оружие, которое реально усилит обороноспособность нашей страны. Что касается визита Волкера, то он, скорее всего, проинформирует, о чем говорил в Минске с Сурковым. Волкер вникает в детали, которые крайне важны. Он был в зоне АТО, четко знает наши потребности, понимает, насколько РФ погрузла в этой войне, и имеет свое виденье сложившейся ситуации", – подчеркнул Джердж.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

21 августа трехчасовые переговоры Суркова с Волкером прошли в Минске в закрытом для журналистов режиме. Американский дипломат пока не давал комментариев. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной". 

Комментируя переговоры Волкера и Суркова, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак заявил, что решение о выводе войск РФ с Донбасса уже принято.

Волкер провел в Вильнюсе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом по поводу выполнения Минских соглашений и поддержки реформ в Украине.

23 августа Волкер присоединится к Мэттису в Киеве.