$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Политолог Сазонов: Президент советовался с Сивохо при подборе мажоритарщиков от "Слуги народа" по Донецкой области

Политолог Сазонов: Президент советовался с Сивохо при подборе мажоритарщиков от "Слуги народа" по Донецкой области Во время недавнего визита Зеленского в Донецкую область состоялась личная встреча Сивохо с президентом
Фото: Слуга Народа - Сергей Сивохо – округ 49 / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский предложил старому другу, украинскому актеру, телеведущему и юмористу Сергею Сивохо не проходное место в списке, а округ с сильным соперником в Донецкой области, заявил политолог и журналист Кирилл Сазонов и отметил, что это странное решение, которое может говорить или об уверенности в победе, или о том, что у Сивохо на Донбассе есть неофициальный и более сильный статус, чем у нардепа. 

Украинский актер, телеведущий и юморист Сергей Сивохо, который баллотируется на внеочередных выборах в Раду по округу №49 с центром в Дружковке Донецкой области, уже сейчас имеет более серьезный неофициальный статус, чем у нардепов. Такое предположение высказал в своем Facebook журналист и политолог Кирилл Сазонов.

"Соперник у него очень серьезный – нардеп [от Оппозиционного блока] Борис Колесников. То есть при любом другом кандидате я бы ставил на Колесникова и не заморачивался бы зря. Но Сивохо – человек очень известный, его знают и любят в регионе. Узнаваемость 100%, плюс умеет говорить не по бумажке. Так что борьба будет интересной – и у Сивохо есть все шансы победить. Странно, конечно, что Зеленский не предложил старому другу (а дружат они лет 20 еще с КВНовских времен, и в новых проектах Зеленского Сивохо активно задействован) проходное место в списке, а предложил округ с сильным соперником. Особенно на фоне того, что мажоритарщики от "Слуги народа" по Донецкой и Луганской областям выглядят достаточно слабо. Возможно, уверены в победе? Или неофициальный статус Сергея Сивохо уже намного серьезнее, чем у нардепа, и корочки просто являются не главным приложением. Я угадал, да? Будет власть официальная и реальная?! Так в чем тогда новые правила и в чем "конец эпохи?!" – написал он.

Сазонов добавил, что Сивохо уже имеет влияние на партию "Слуга народа" в регионе, и во время визита Зеленского на Донбасс они общались в том числе по вопросам проблем Донбасса.

"Известно, что президент советовался с Сергеем Сивохо во время подбора кандидатов-мажоритарщиков от "Слуги народа" по Донецкой области. А сейчас под контролем Сивохо идет формирование местного актива партии, который будет принимать участие в местных выборах, которые, скорее всего, состоятся этой осенью. А во время недавнего визита Зеленского в Донецкую область, когда он представлял нового губернатора, состоялась личная встреча Сивохо с президентом. Они общались около получаса. И как написал сам Сивохо на своей странице в Facebook, обсуждали вопросы восстановления Донбасса, ситуацию на государственных шахтах и проблему обеспечения Донбасса водой. В результате – уже к вечеру Кабмин принял решение, запрещающее отключать основного поставщика воды в Донецкую область. То есть губернатор, местные советы и даже профильное министерство пролетают мимо – все решает личный разговор президента со старым другом?" – заявил политолог.

Эксперт назвал Сивохо новым "смотрящим" для Донбасса.

"Следующим логичным шагом для Зеленского и "Слуги народа" должно стать создание специально под Сивохо нового комитета Верховной Рады по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса, который он и возглавит. Это позволит полностью взять под контроль формирование политики в двух областях – Донецкой и Луганской, влиять на состояние дел, а самое главное – на финансовые потоки, идущие в регион. По-видимому, Донбасс таки получил своего смотрящего. Остается надеяться, что равноудаленность Сергея Сивохо от всех финансовых бизнес-групп региона и отсутствие политического бэкграунда позволят ему все-таки уделять внимание решению реальных проблем. А прямая связь с президентом будет этому способствовать. А местные советы и губернатор, ну... пусть будут. Им дадут свой кусочек пирога и будут ставить в известность о тех решениях, которые они должны принимать. Немного пугает..." – резюмировал автор.

21 июня Сивохо заявил, что будет участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду от партии "Слуга народа".

"Что стало причиной? Личные отношения с президентом. Я видел очень тяжелую работу "Слуги народа" по подбору мажоритарщиков именно в Донецкой области, а это мой родной регион, и, когда президент обратился ко мне за помощью, я не смог отказать", – сказал он.

49-й одномандатный округ охватывает Константиновку, Дружковку, Константиновский и Покровский районы Донецкой области. На сайте ЦИК указано, что в этом округе зарегистрированы 19 кандидатов, в том числе Сивохо и Колесников.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.