$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Политолог Золотарев: Бойко и Вилкул "пошли навстречу другу", траектории, правда, у них разные. У одного – вниз, у другого – вверх

Политолог Золотарев: Бойко и Вилкул "пошли навстречу другу", траектории, правда, у них разные. У одного – вниз, у другого – вверх Андрей Золотарев: Запрос на перезагрузку, на обновление характерен для всех сегментов электорального поля, в том числе и для бело-голубой его части
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Инерция четырехлетнего лидерства в Оппозиционном блоке перестает работать на перешедшего в "Оппозиционную платформу – За життя" Юрия Бойко, бренд партии теперь помогает расти рейтингу нардепа Александра Вилкула, считает политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Главной интригой предстоящих выборов, судя по опубликованным 10 января данным опроса фонда "Украинская политика", будет вопрос, кто выходит во второй тур вместе с главой "Батьківщини" Юлией Тимошенко. Такое мнение в Facebook высказал политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Согласно результатам исследования, если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее время, Тимошенко получила бы 18,1%, действующий президент Украины Петр Порошенко – 15,1%, а глава Радикальной партии Олег Ляшко – 13,5%.

"Подоспела вторая в новом году социология от фонда "Украинская политика". В целом все закономерно и ожидаемо. Интригой остается, кто составит компанию Тимошенко во втором туре. В группе претендентов на выход в финал, а это Порошенко/Зеленский/Ляшко, разрывы между ними – в рамках социологической погрешности. Оправдываются прогнозы по [лидеру "Гражданской позиции" Анатолию] Гриценко, который, традиционно демонстрируя высокие рейтинги в "межсезонье", ближе к активной фазе кампании их теряет", – написал Золотарев.

Он отметил, что рейтинги Гриценко теперь ближе к "бело-голубой группе" – нардепу от Оппозиционого блока Александру Вилкулу, нардепу, члену межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За життя" Юрию Бойко и внефракционному Евгению Мураеву. Политолог добавил, что в этом сегменте "налицо интересные пертурбации".

"Как и предполагалось, Бойко и Вилкул "пошли навстречу другу", траектории, правда, у них разные. У одного – вниз, у другого – вверх. И дело здесь не в чьем-то злом умысле, а в вещах абсолютно объективных. Запрос на перезагрузку, на обновление характерен для всех сегментов электорального поля, в том числе и для бело-голубой его части. Этому запросу ближе Вилкул, который выглядит поживее и поэнергичнее. Чуть раньше мы видели переток голосов от [члена межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За життя"] Рабиновича к Мураеву, теперь впервые отмечается переток голосов от Бойко к Вилкулу. Как и в случае с Мураевым, наезды власти добавляют Вилкулу баллы в глазах потенциальных избирателей", – считает эксперт.

Золотарев сообщил, что это заметно в ходе качественных исследований на фокус-группах.

"По тому же Бойко – что вспоминают респонденты? Как он вмазал Ляшко, а дальше затрудняются назвать что-либо конкретное. И если для нардепа это неплохой "якорек" для электоральной памяти, то для претендующего на лидерство этого критически мало. К тому же инерция четырехлетнего лидерства в Оппоблоке перестает работать. Напротив, в активе Вилкула – как бренд Оппоблока, так и разветвленная сеть партийных организаций с опорой на промышленные регионы юго-востока. Выборы – ведь это не только конкуренция лидеров, но и конкуренция политических машин, через которые кампания доходит до низового уровня. Да и в конечном итоге партийный и организационный ресурс – это способность мобилизовать избирателя в день выборов и защитить результат выборов в избирательных комиссиях. На этом фоне особыми успехами в партийном строительстве "За життя" похвастаться не может", – написал руководитель аналитического центра "Третий сектор".

9 ноября 2018 года нардепы Юрий Бойко и Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича "За жизнь".

20 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады объявил об исключении Бойко и его коллеги Сергея Левочкина из фракции. Выбранный главой фракции Вадим Новинский заявил, что Бойко и Левочкина исключили "за предательство интересов избирателей и сотрудничество с властью".

Оппозиционный блок на съезде 15 декабря 2019 года выбрал кандидатом в президенты Вилкула.