$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Кочетков требует от главы "Укрэнерго" предоставить справки о доходах руководства компании за два последних года

Политолог Кочетков требует от главы "Укрэнерго" предоставить справки о доходах руководства компании за два последних года "Укрэнерго" возглавляет Владимир Кудрицкий
Фото: пресс-служба "Укрэнерго"

НАБУ и САП имеют все основания провести проверку причастности главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого к схеме хищения электроэнергии. Об этом в Facebook заявил политический эксперт Александр Кочетков.

"Недавно писал об "Укрэнерго" – нашей новейшей кузнице кадров в оборонных закупках. И где продолжается следствие ГБР по поводу хищения электричества и недобросовестных тендеров. В частности, вспоминал о руководителе этой структуры Владимире Кудрицком, который так озабочен государственными делами, что "по невнимательности" выпускает в командировку за границу фигурантов уголовного дела, которое ведет ГБР. И они почему-то не возвращаются в Украину к следователям, видимо, потому, что никогда не нарушали закон", – написал Кочетков.

Он добавил, что под руководством директора "Укрэнерго цифровые решения" Андрея Немировского проходят "странные тендеры".

"Например, тендер по закупке матобеспечения, в котором принимал участие один (!) участник, который соревновался сам с собой за право поставлять программы, которые Microsoft предоставляет Украине бесплатно в связи с войной. Цена вопроса достигла 80 млн грн. А еще многочисленные руководители "Укрэнерго" и ее "дочек" за свою фантастически успешную, но неизвестную украинцам работу выписывают себе фантастические премии, тот же Немировский получил годовую премию в размере 4 287 552 грн. За сомнительные премии "Укрэнерго" можно было бы вооружить FPV-дронами не одно подразделение ВСУ", – отметил Кочетков.

Политолог заявил, что состояния руководителей "Укрэнерго" должны быть публичными.

"Поэтому я, согласно действующему законодательству Украины, обратился с письмом к главе "Укрэнерго" с требованием предоставить мне справки о доходах руководства этой структуры за 2022–2023 годы войны, поскольку их деклараций в официальном реестре я так и не нашел. После получения (если предоставят) этой открытой и общественно значимой информации мы сможем доподлинно разобраться с "Укрэнерго" – кто, за что и сколько. А ГБР и суд, надеюсь, еще и уточнят, согласно какой статье УК", – подчеркнул эксперт.

Контекст

11 января НАБУ сообщило о нанесении ЧАО "НЭК "Укрэнерго" убытков. По данным следствия, в марте 2022 года государственный оператор продал одному из крупнейших трейдеров "Юнайтед Энерджи" электрическую энергию на сумму свыше 716 млн грн, несмотря на имеющуюся задолженность. По версии детективов, "Юнайтед Энерджи" перепродал ее реальным участникам рынка, а денежные средства вывел.

По делу подозреваемыми являются четыре человека: вероятный организатор схемы, председатель правления коммерческого банка, который, как утверждает следствие, был гарантом оплаты, а также директор частной компании и директор департамента "Укрэнерго", не остановивший продажу.

В тот же день в "Укрэнерго" сообщили о "тесном сотрудничестве с НАБУ по этому делу" и заверили, что предоставляют следствию всю необходимую информацию и будут пытаться в суде взыскать с компании 1,1 млрд грн долга.

Материалы по теме