$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Государственные монополии должны держать тарифы на стабильном уровне, это поможет им увеличить прибыль – эксперт

Государственные монополии должны держать тарифы на стабильном уровне, это поможет им увеличить прибыль – эксперт Сергей Беленький: Если "Укрэнерго" удастся провести эффективные переговоры по реструктуризации долгов, то от этого выиграют все
Фото: gmk.center

Стабильные тарифы государственных монополий помогут не только ускорить темпы восстановления украинской промышленности, но помогут "Укрэнерго" и "Укрзалізниці" увеличить собственные доходы. Такое мнение высказал в комментарии "Минпрому" глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Говорить о каких-то государственных преференциях или помощи и до войны было не очень модно, а сейчас это неправильно. Но есть определенные меры стимулирования промышленности, которые государство могло бы делать без определенных расходов денег. Просто проводить более разумную и дальновидную экономическую политику", – отметил он.

Беленький подчеркнул, что государственные монополии, повышая тарифы, аргументируют это, в частности, необходимостью выплачивать ранее взятые кредиты. В то же время они имеют возможность их реструктуризации.

"У государственных компаний возможностей в плане реструктуризации долгов намного больше. Можно работать над переносом их на поздний период. В вопросе реструктуризации государственным компаниям, в отличие от частных, компромисса достичь легче – за ними стоит государство как определенный гарант", – подчеркнул эксперт.

Для частных компаний действуют определенные валютные ограничения, введенные Национальным банком, и они остаются один на один с вызовами, не имея возможности привлечь внешнее финансирование.

"Если "Укрэнерго" удастся провести эффективные переговоры по реструктуризации долгов, то от этого выиграют все. В первую очередь сама "Укрэнерго", которая избавится от необходимости в краткосрочной перспективе находить большие объемы средств, которые должны идти на погашение кредитов, а сможет сделать это в более спокойном режиме в послевоенный период или, по крайней мере, через несколько лет, когда ситуация стабилизируется", – подчеркнул Беленький.

Контекст

НКРЭКУ повысила тариф НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче с 1 января 2024 года по 528,57 грн/МВт-час. Также повысили тариф на диспетчерское управление до 104,57 грн/МВт-час. Решение приняли, несмотря на критику украинских бизнес-ассоциаций и экономистов, которые были против, ведь это решение, по предварительным оценкам, будет стоить бизнесу более 13 млрд грн, которые могли бы направить в бюджет в виде налогов или выплаченных зарплат.

Как заявляли ранее в Федерации работодателей Украины, дополнительное финансовое бремя на бизнес во время войны приведет к негативным последствиям для национальной экономики. УНИАН со ссылкой на заявление организации отмечало, что в условиях российской агрессии стабильность работы промышленности очень важна в контексте текущего обеспечения Вооруженных сил Украины и других военных формирований, помощи населению и дальнейших планов по восстановлению разрушений.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский заявил, что повышение тарифов не всегда означает улучшение финансового состояния компании, ведь эффективность использования этих средств должна контролироваться. Поэтому вместо повышения тарифа "Укрэнерго" должно прибегнуть к реструктуризации долгов – это популярная практика, используемая странами всего мира для уменьшения кредитной нагрузки, и компания тоже может воспользоваться этим инструментом, считает эксперт.

Материалы по теме