$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинцы уже получили ипотечных кредитов более чем на 6 млрд грн по программе "єОселя"

Украинцы уже получили ипотечных кредитов более чем на 6 млрд грн по программе "єОселя" Чаще всего кредиты брали на приобретение жилья на вторичном рынке (138 кредитов) и у застройщика (47)
Фото: depositphotos.com

По программе "єОселя" уже 4635 украинских семей получили ипотечные кредиты на приобретение жилья на общую сумму 6,3 млрд грн. Об этом 30 октября сообщила пресс-служба Минэкономики.

"С начала запуска в августе массовой ипотеки, по которой можно взять кредит под 7%, еженедельно около 200 украинцев берут кредиты по программе. Треть кредитов – именно под 7%. Только на прошлой неделе на таких условиях кредиты получили 58 украинцев", – заявила замминистра экономики Надежда Бигун, которую цитирует пресс-служба ведомства.

В частности, на прошлой неделе кредиты получили:

  • под 3% – 103 военнослужащих и силовиков, 12 педагогов, 14 медиков и двое ученых;
  • под 7% – 50 украинцев без собственного жилья и восемь внутренне перемещенных лиц.

Чаще всего кредиты брали на приобретение жилья на вторичном рынке (138 кредитов) и у застройщика (47). Также четверо украинцев взяли кредиты на покупку строящихся квартир.

Больше всего ипотечных кредитов взяли жители:

  • Киевской области – 48;
  • города Киева – 31;
  • Одесской области – 15;
  • Львовской области – 14;
  • Винницкой области – 12.

В министерстве напомнили, что воспользоваться программой доступного кредитования сегодня могут как представители отдельных профессий, так и граждане, не имеющие в собственности жилья или желающие улучшить его условия. Для военнослужащих ВСУ по контракту, учителей, медиков и ученых льготная ставка – 3% годовых. Для других категорий – участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ, других граждан – ставка ипотеки составляет 7%.

На сегодняшний день взять кредит по программе "єОселя" можно в шести банках: "Ощадбанк", "ПриватБанк", "Укргазбанк", "Глобус банк", Sky Bank и "Укрэксимбанк".