Политтехнолог Одарченко: Назначение нового главы КГГА без учета будущих выборов мэра Киева будет ошибкой власти


Назначение нового главы Киевской городской государственной администрации может стать для власти и партии "Слуга народа" уникальным шансом создать достойного кандидата на следующие выборы киевского городского головы и реабилитироваться после поражения 2020 года, заявила 3 августа в своем блоге на "Цензор.НЕТ" политтехнолог, председатель политической партии "Национальная платформа" Катерина Одарченко.
"Оптимальный кандидат на руководителя КГГА должен быть и перспективным кандидатом на предстоящих выборах мэра Киева. Любой другой подход будет не просто половинчатым решением. Это будет фактически нулевое решение, поскольку оно не ведет центральную власть к поставленной цели – налаживанию не только исполнительской дисциплины по линии Офис президента/правительство и КГГА, но и конструктивных отношений с местным самоуправлением Киева", – пишет Одарченко.
По ее информации, вопрос о замене главы КГГА принципиально уже решен, и в Офисе президента уже есть короткий список кандидатур.
"Сейчас основными кандидатами на должность главы КГГА в президентском шорт-листе чаще всего называют заместителя главы КГГА Алексея Кулебу и депутата Киевского городского совета от "Слуги народа" Владислава Трубицына", – сообщила политтехнолог.
Она считает, что оба кандидата "отвечают критерию опыта работы на Киев и, что очень важно, не имеют в своем багаже репутационных рисков".
Кулеба, по ее наблюдениям, "явно тяготеет к кабинетной работе, а не к публичной активности", тогда как Трубицын "не боится говорить с горожанами, даже в кризисных ситуациях – причем ему удается в таком общении находить с ними общий язык в сложных вопросах".
Одарченко делает вывод, что Трубицын уже приобретает опыт публичного политика, а у Кулебы вряд ли есть карьерные амбиции.
Автор блога считает, что центральная власть допустит ошибку, если при выборе нового главы КГГА не будет учитывать перспективы следующих выборов мэра Киева – так она комментирует так называемый промежуточный вариант, который также рассматривают в Офисе президента. Этот вариант предусматривает назначение номинального главы КГГА и передачу полномочий исполнительной власти в Киеве городскому исполкому, который еще предстоит создать.
По мнению политтехнолога, необходимый законотворческий процесс "может растянуться на годы". А в итоге – к следующим выборам мэра Киева "Слуга народа" снова придет без сильного кандидата, считает Одарченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зеленский: Я обязательно буду общаться с Кличко перед тем, как решу его увольнять
10 октября, 13.48
Политика
17 сентября, 15.39
Блоги
Кличко: КГГА превращают в аналог прокуратуры
4 октября, 09.36
Политика
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар