$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Поляки завтра возобновят блокаду на КПП "Корчова – Краковец" – Госпогранслужба

Поляки завтра возобновят блокаду на КПП "Корчова – Краковец" – Госпогранслужба Пропускная способность будет составлять один автомобиль в час
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

18 апреля польские фермеры возобновят блокирование пункта пропуска "Корчова – Краковец" на украинской границе для грузового транспорта. Об этом Государственная таможенная служба Украины сообщила со ссылкой на польских коллег.

По информации польской стороны, блокировка грузов на въезд в Украину начнется завтра с 9.00 и продлится до утра 20 апреля.

"Пропускная способность будет составлять один автомобиль в час", – проинформировали в ГПСУ.

Там отметили, что блокада не касается гуманитарных и военных грузов. Движение пассажирского транспорта (легковых автомобилей и автобусов) в оба направления также будет осуществляться беспрепятственно.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования насчет ввоза украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и остановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, планировали блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Акции протеста фермеров продолжались и после 10 марта.

27 марта в Варшаве прошли переговоры министра сельского хозяйства Польши Чеслава Секерского и главы Минагрополитики Украины Николая Сольского.

28 марта состоялась встреча премьер-министра Польши Дональда Туска с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Варшаве. По итогам встречи Туск заявил, что Киев и Варшава сделали "шаг вперед" по вопросу урегулирования экспорта украинской сельхозпродукции в Евросоюз.

Утром 16 апреля спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил, что сутки до этого польские фермеры не пропустили ни одного грузовика в сторону Польши в пунктах пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Рава-Русская – Гребенне" и "Угринов – Долгобичув". Днем ГПСУ сообщила в Facebook, что фермеры разблокировали "Угринов – Долгобичув".