$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польские фермеры перекрыли движение грузовиков на границе с Украиной на четырех пропускных пунктах

Польские фермеры перекрыли движение грузовиков на границе с Украиной на четырех пропускных пунктах На польско-украинской границе продолжается блокировка
Фото: EPA

Польские протестующие 12 марта полностью перекрыли движение грузовиков из Украины в Польшу по направлениям пунктов пропуска "Шегини", "Ягодин", "Угринов" и "Устилуг". Об этом сообщил "Укринформу" представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, всю блокировку осуществляют на пяти пунктах пропуска. Утром на перекрытых направлениях в очередях на территории Польши в общей сложности находилось 1500 грузовиков, больше всего напротив пункта пропуска "Ягодин".

Кроме того, польские фермеры пропускают по направлению ПП "Ягодин" и "Шегини" крайне малое количество автомобилей из Польши в Украину – за прошедшие сутки это 50 и 30 соответственно, сказал Демченко.

Он напомнил, что в ночь на 9 марта протестующие прекратили блокировку в направлении пункта пропуска "Корчова – Краковец", однако это, скорее всего, временно. Как сообщила польская сторона, с 13 марта фермеры планируют возобновить протест.

Легковые автомобили и автобусы везде свободно пересекают границу, для этой категории транспорта по ту сторону границы движение не ограничивают, добавил спикер ГПСУ.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

11 марта польские протестующие продолжили ограничение движения грузовиков на пунктах пропуска "Дорогуск – Ягодин", "Зосин – Устилуг", "Долгобычув – Угринов", "Гребенное – Рава-Русская", "Медыка – Шегини", сообщали в ГПСУ.

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков 11 марта заявил, что поляки незаконно задерживают автобусы с украинцами, пересекающими границу между Польшей и Украиной.