$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Положительное сальдо торговли Польши с Украиной установило рекорд за время войны, молочная отрасль Польши боится проблем в случае закрытия границы

Положительное сальдо торговли Польши с Украиной установило рекорд за время войны, молочная отрасль Польши боится проблем в случае закрытия границы Молочный сектор Польши может пострадать, если украинскую границу закроют
Фото: depositphotos.com

Молочная отрасль Польши опасается проблем в случае закрытия границы с Украиной из-за протестов польских фермеров. Об этом пишет Rzeczpospolita 4 марта.

Польская молочная палата, Ассоциация молочных предпринимателей Украины и Ассоциация производителей молока совместно обратились к правительствам обеих стран с просьбой обеспечить, чтобы молочная отрасль не стала жертвой спора по поводу импорта украинского зерна. Они поясняют, что это важный элемент экономики обеих стран. Отмечается, что Украина является третьим экспортным рынком для польской молочной продукции после Великобритании и Алжира. 

Как заявила представитель Польской молочной палаты Агнешка Малишевска, закрытие границы для польских молочных продуктов или ограничение обмена между странами будет означать огромные проблемы, особенно для польского молочного сектора и производителей молока.

В палате сообщили, что экспорт молочной продукции в Украину составляет 3% польского экспорта. Польша продает выдержанные сыры (8% от общего объема экспорта), творог (3%) и йогурты (16%). Экспорт молочной продукции стабилен с 2020 года, в то время как импорт из Украины увеличился. Импортируются в основном сухое молоко и сливочное масло, но сальдо этой торговли для Польши положительное и составляет €96,7 млн ​​в год.

Отмечается, что общий польский экспорт в Украину значительно увеличился после вторжения страны-агрессора России. В 2020 году он немного превышал 23 млрд злотых, годом позже увеличился почти до 29 млрд. В 2022 году, когда началась полномасштабная война, экспорт уже достиг 45,6 млрд злотых, а в 2023 году – почти 52 млрд.

В 2021 году Украина стала 15-м экспортным рынком Польши, пишет издание. В прошлом году она поднялась на седьмое место, уступив Германии, Чехии, Франции, Великобритании, Италии и Нидерландам и опередив США.

Бывший вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехоцинский считает, что для решения проблемы с протестами фермеров, помимо длинного списка разовых мер, необходимы и системные. По его словам, Польше необходимо вернуть себе рынки и выйти на новые экспортные рынки для своих продуктов питания. Среди возможностей он указывает на развитие переработки, в том числе продуктов из Украины.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начала блокировать движениеНа сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля польский премьер Дональд Туск сказал, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. Он заявил, что идут переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров о закрытии границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.

10 марта Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что польские фермеры разблокировали пункт пропуска "Краковец", однако там остается очередь из грузовиков. Еще на пяти направлениях блокада продолжается.