$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Туск сообщил фермерам, что не будет закрывать польскую границу

Туск сообщил фермерам, что не будет закрывать польскую границу Туск провел встречу с представителями протестующих польских фермеров
Фото: gov.pl

Премьер-министр Польши Дональд Туск 9 марта провел вторую встречу с представителями протестующих польских фермеров. Об этом сообщается на сайте правительства Польши.

В частности, Туск сообщил на встрече, что поручил польскому министерству сельского хозяйства до 15 марта представить программу помощи, чтобы свести к минимуму избыток зерна в стране.

В этот же день должны стать известны решения Еврокомиссии по "зеленой сделке". Туск заявил, что не исключена отмена контроля по выполнению условий для небольших ферм площадью до 10 га.

Участвовавший во встрече с Туском один из лидеров протестов польских фермеров Анджей Собоцинский рассказал, что премьер сообщил им, что не будет закрывать границу Польши, его цитирует PAP. По словам Собоцинского, на встрече не было достигнуто никакого соглашения.

"Зеленая сделка" ЕС – это дорожная карта, целью которой есть сделать Европу первым "климатически нейтральным" континентом к 2050 году. Одной из мер для достижения этой цели должна стать стратегия Farm to Fork ("С фермы – к столу"), которая кроме прочего подразумевает: сокращение использования пестицидов на 50% к 2030 году; сокращение использования удобрений; выделение не менее 10% сельскохозяйственных угодий под несельскохозяйственные нужды (например, под лесопосадки или искусственные пруды); выполнение условия, при котором к 2030 году 25% всей сельскохозяйственной земли ЕС будет использоваться для органического земледелия.

BBC также отметило, что на сельское хозяйство приходится около 11% общих выбросов в ЕС, поэтому усилия по их сокращению сильно ударят по фермерам.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП с Украиной. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские перевозчики и фермеры достигли соглашения с правительством и приостановили протест.

Но уже в феврале польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова начал блокировать движение. Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля Туск заявил, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики его страны. На следующий день он рассказал, что ведутся переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей, поскольку подобное решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага".

В Минэкономики Украины сообщили в начале марта, что Украина готова принять ограничения по торговле с ЕС, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей.