$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полковник СБУ Животов заявил, что экс-главаря "ЛНР" Болотова предупредили о возможном задержании

Полковник СБУ Животов заявил, что экс-главаря "ЛНР" Болотова предупредили о возможном задержании Животов: Мы докладывали, о чем есть показания [экс-главы СБУ] Валентина Наливайченко... Мы об этом предупредили письменно, но оно с грифом
Фото из личного архива Олега Животова

Бывший первый заместитель главы управления СБУ в Луганской области Олег Животов заявил, что спецслужбы в апреле 2014 года знали о местонахождении главаря "ЛНР" Валерия Болотова и могли его задержать.

Украинские спецслужбы не смогли задержать 5 апреля 2014 года в Луганске главаря "ЛНР" Валерия Болотова, потому что его кто-то предупредил. Об этом заявил бывший первый заместитель главы управления СБУ в Луганской области Олег Животов 25 октября во время заседания Старобельского районного суда Луганской области по делу экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"То, что говорил [бывший начальник Главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Луганской области генерал-лейтенант милиции Владимир] Гуславский, что мы якобы ошиблись адресом, поэтому Болотова там не было, – вранье. Потому что Болотова кто-то предупредил. И он оттуда ушел", – подчеркнул Животов.

Полковник СБУ добавил, что контрразведка сообщала, что Гуславский взаимодействовал с разведывательно-диверсионной организацией "Армии Юго-Востока" и в случае массовых беспорядков даст команду подчиненным не помогать спецслужбам.

"Мы об этом докладывали, о чем есть показания [экс-главы СБУ] Валентина Наливайченко... Мы об этом предупредили письменно, но оно с грифом [секретно]", – подытожил он.

Болотова называли близким к экс-регионалу Александру Ефремову. Главарем группировки "ЛНР" он стал в апреле 2014 года, в самом начале сепаратистских выступлений на Донбассе. В августе того же года он заявил, что уходит в отставку из-за ранения. Болотов скончался 27 января 2017 года от сердечного приступа в своей квартире в Москве.

2 марта 2014 года Гуславский был назначен начальником ГУ МВД Украины в Луганской области, занимал эту должность до 1 мая 2014 года. Он выступает свидетелем обвинения по делу Ефремова.

В июне 2017 года адвокат Ефремова Андрей Смирнов заявил, что генпрокурор Украины Юрий Луценко не может признать Гуславского виновным в захвате здания СБУ в Луганске в 2014 году, потому что с 2005 года тот работал в его подчинении. Защита политика также утверждает, что Гуславский способствовал захвату боевиками здания луганского управления СБУ 6 апреля 2014 года.

Ефремов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Сейчас он находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

4 января 2017 года обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд. Уголовное производство в отношении политика рассматривает Старобельский районный суд Луганской области.