$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Поляков: Где я и где янтарь?

Поляков: Где я и где янтарь? Поляков выступил с пояснениями в Раде
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Обвинения НАБУ и Генпрокуратуры базируются на провокации, заявил нардеп Максим Поляков во время рассмотрения вопроса о лишении его иммунитета.

Детективам Национального антикоррупционного бюро не удалось устроить провокацию и связать депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Максима Полякова с "янтарной мафией". Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом сам Поляков заявил во время рассмотрения парламентом представления Генеральной прокуратуры о лишении его неприкосновенности, задержании и аресте.

"Скажите, пожалуйста: где я и где янтарь? Никогда в жизни не имел отношения к янтарю. Не проживал в том регионе. Не занимаюсь экспортом, ни у меня, ни у моей семьи нет компаний. Это всем известно, и генеральному прокурору. Что было? Была провокация", – сказал Поляков.

Он утверждает, что в полной стенограмме его разговора с агентом НАБУ Екатериной есть фразы, где он рекомендует "заниматься коррупцией" в Дубае, а не в Украине.

"Вымогал ли я деньги? Нет. Были ли незаконные действия с моей стороны? Нет. Были незаконные действия со стороны НАБУ в отношении меня", – заявил депутат от "Народного фронта".

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря.

Поляков заявил на заседании регламентного комитета Рады, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал взятку. Он также назвал агента НАБУ Екатерину Сивоконь "аферисткой".