$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Поляков: Дело о взятке – провокация НАБУ

Поляков: Дело о взятке – провокация НАБУ Поляков: В оперативном видео речь о пяти тысячах долларов, в то время как НАБУ потратило на спецоперацию миллионы
Фото: Максим Поляков / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков заявил на регламентном комитете Верховной Рады о том, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал взятку. Он также назвал агента НАБУ "аферисткой".

Нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков просит Генеральную прокуратуру Украины расследовать провокацию против своей помощницы Татьяны Любонько, которую подозревают в получении неправомерной выгоды в интересах депутата. Об этом нардеп заявил в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады 6 июля, которое транслирует телеканал "112 Украина".

По словам Полякова, он в присутствии всех нардепов хочет передать генеральному прокурору обращение, которое "касается провокации против моей помощницы".

Он также заявил о том, что агент Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), которая представлялась Екатериной, является аферисткой. "Эта Екатерина – аферистка какая-то", – сказал Поляков и добавил, что считает ее провокатором. Он также сообщил, что в течение года его "пытался спровоцировать" глава НАБУ Артем Сытник. По словам депутата, он согласился помогать Екатерине, однако отказывался от предлагаемых ему денег.

Он добавил, что в оперативном видео, которое было показано на заседании регламентного комитета, речь о взятке в пять тысяч долларов, в то время как НАБУ потратило на спецоперацию миллионы.

Поляков также заявил, что в ходе заседания комитета Генпрокуратура и Специальная антикоррупционная прокуратура обнародовали аудио- и видеодоказательства лишь частично и не были показаны те материалы, на которых зафиксирован его отказ от взятки.

Поляков при этом рассказал присутствующим на регламентном комитете, что не имеет отношения к так называемому янтарному делу и не получал никаких взяток. По его словам, он родился в Умани, где есть "много сокровищ, но нет янтаря".

Полякову инкриминируется уголовное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура показала оперативное видео, на котором помощница нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника народного депутата от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. По информации нардепа от БПП Сергея Лещенко, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась народным депутатам Розенблату и Полякову. В тот же день САП и НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с обоих нардепов.