$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Помощник президента Ермак: Цемах не был суперважным при обмене с РФ. Он был одним из, а не какой-то принципиальной договоренностью

Помощник президента Ермак: Цемах не был суперважным при обмене с РФ. Он был одним из, а не какой-то принципиальной договоренностью Цемах был передан РФ в рамках обмена удерживаемыми лицами
Фото: EPA

Экс-начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах, который фигурирует в деле о крушении рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, с самого начала был в списках на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, заявил помощник президента Украины Андрей Ермак.

Экс-начальник "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимир Цемах, который фигурирует в деле о крушении рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года, не был важным в списке на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Об этом в интервью LB.ua, которое вышло 23 сентября, сказал помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Цемах не был суперважным. Он был согласован в списке с самого начала, но был одним из, а не какой-то принципиальной договоренностью. Для нас был принципиален [режиссер Олег] Сенцов, и мы с самого начала об этом говорили. Но так, чтобы кого-то конкретного выдергивали и меняли, такого не было. По Цемаху у нас была следующая позиция: президент провел ряд консультаций с европейскими партнерами, рассказал ситуацию, чтобы они были в курсе дела. Мы дали возможность голландским следственным органам провести все необходимые следственные действия. Что касается ценности Цемаха как свидетеля, о чем пишут СМИ, как юрист могу сказать: оценить это можно лишь тогда, когда дело рассматривается в суде", – сказал Ермак.

Цемаха задержали сотрудники Службы безопасности Украины в конце июня в оккупированном Снежном, 4 июля суд в Киеве взял его под стражу, а 5 сентября освободил под личное обязательство.

В расследовательской группе Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing. Тогда погибли все 298 человек, которые находились на борту, большая часть погибших была гражданами Нидерландов. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Гражданин Украины Цемах был среди тех, кто отправился в Россию. 12 сентября дочь Цемаха сообщила о его возвращении на временно оккупированную территорию Донецкой области.

После взаимного освобождения удерживаемых лиц глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство его страны призывало украинские власти не делать Цемаха частью обмена. При этом он добавил, что следователи смогли допросить экс-боевика.

Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири 11 сентября рассказала, что Цемаху в Нидерландах изменили статус в деле о крушении MH17 со свидетеля на подозреваемого. Глава СБУ Иван Баканов сказал, что не располагает официальной информацией по этому вопросу.

Голландская прокуратура сообщила, что власти Нидерландов после обмена обратились к России с просьбой выдать Цемаха. В посольстве РФ в Нидерландах заявили, что такое обращение не поступало.