$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео заявил, что США будут убеждать европейских партнеров сохранить санкции против РФ

Помпео заявил, что США будут убеждать европейских партнеров сохранить санкции против РФ Помпео заявил о подержке США антироссийских санкций
Фото: EPA

Санкционный режим против России важен для достижения поставленных целей в интересах Европы и Италии в частности, отметил госсекретарь США Майк Помпео.

США намерены убедить европейских партнеров, что санкции против РФ являются важным инструментом достижения целей в Европе. Об этом сказал госсекретарь США Майк Помпео во время слушаний в комитете Сената США по ассигнованиям 27 июня, которые транслировал сайт комитета.

"Я надеюсь, что по мере того, как мы продолжаем взаимодействовать с европейцами и итальянцами в частности, мы сможем убедить их в том, что санкционный режим важен для достижения поставленных целей в интересах Европы и Италии в частности", – сказал Помпео, отвечая на вопрос об антироссийских санкциях.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

Европейский союз 12 марта продлил на полгода санкции за агрессию в отношении Украины, а 18 июня –  продолжил на год ограничения за аннексию Крыма.

27 июня премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что продление европейских экономических санкций против России "не должно быть автоматическим".

Продление санкций против РФ должны обсуждать на саммите лидеров ЕС, который пройдет 28–29 июня в Брюсселе.