$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Без свободной Украины нет и не будет свободной Польши

Порошенко: Без свободной Украины нет и не будет свободной Польши Порошенко: Украинский и польский народы объединяет опыт совместной борьбы за свою свободу
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский и польский народы объединяет опыт совместной борьбы против имперских и тоталитарных режимов.

Независимость Польши тесно связана с независимостью Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, который находится с визитом в селе Сагринь Люблинского воеводства. Трансляция визита президента ведется на его странице в Facebook.

"Украинский и польский народы объединяет опыт совместной борьбы за свою свободу против имперских и тоталитарных режимов. И это память, которая нас объединяет и которая нашла выражение в мудрых словах: "Без свободной Украины нет и не будет свободной Польши!" – заявил он.

Сегодня президент Украины посетил Польшу по приглашению украинской общины. Программой визита предусмотрено посещение села Сагринь, где глава государства откроет Мемориал памяти украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.

Порошенко в ходе визита помолился за украинцев, погибших в марте 1944 года во время конфликта.