$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Сегодня мы чтим память украинцев, ставших жертвами братоубийственного украинско-польского конфликта

Порошенко: Сегодня мы чтим память украинцев, ставших жертвами братоубийственного украинско-польского конфликта Порошенко принял участие в молебне с украинской общиной Польши
Скриншот: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в панихиде по жертвам украинско-польского конфликта в марте 1944 года.

8 июля президент Украины Петр Порошенко вместе с украинской общиной Польши помолился за души украинцев, погибших в марте 1944 года во время конфликта. Об этом сообщается на странице президента Украины в Facebook.

"Благодарен украинской общине в Польше, что сегодня мы чтим память украинцев, которые стали жертвами братоубийственного украинско-польского конфликта в марте 1944 года", – заявил президент.

Сегодня президент Украины посетил Польшу по приглашению украинской общины. Программой визита предусмотрено посещение села Сагринь Люблинского воеводства, где глава государства откроет Мемориал памяти украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году. 

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович написал в Facebook, что село Сагринь стало символом памяти об украинцах, убитых в польско-украинском противостоянии.

"Здесь бойцы польских военных формирований Армия Крайова и Батальоны Хлопские в течение нескольких часов убили около тысячи украинцев... В течение 10–11 марта 1944 года польские подпольщики уничтожили еще 15 украинских сел", – написал он.

На сайте президента Польши Анджея Дуды отмечается, что 8 июля он посетит Украину. В частности, Дуда в Соборе святых апостолов Петра и Павла в Луцке Волынской области примет участие в святой мессе в память о поляках – жертвах Волынской трагедии.

Порошенко и Дуда 8 июля раздельно почтят память жертв Волынской трагедии, сообщил 6 июля "Укринформу" источник в дипломатических кругах. По его информации, Киев предлагал Варшаве провести совместные мероприятия по поводу 75-й годовщины трагедии, однако польская сторона отказалась.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.

1 февраля 2018 года в Польше были приняты поправки в закон об Институте национальной памяти, которые установили уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Украинские власти осудили этот документ.