$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Большая честь для меня пожать руку Сущенко. Письма Романа вдохновляли меня не прекращать борьбу

Порошенко: Большая честь для меня пожать руку Сущенко. Письма Романа вдохновляли меня не прекращать борьбу Сущенко вернулся в Украину 7 сентября
Фото: Петро Порошенко / Facebook

По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, украинский журналист Роман Сущенко стал для него примером настоящего мужества, которое он продемонстрировал всему миру.

Пятый президент Украины, Петр Порошенко встретился с освобожденным из российского плена украинским журналистом Романом Сущенко и поздравил его с возвращением на родину. Об этом Порошенко написал 11 сентября в Facebook.

"Большая честь для меня и особая радость пожать руку Роману Сущенко и наконец приветствовать его дома. Хорошо помню письма Романа, которые я получал, когда он находился в кремлевских застенках. Они вдохновляли меня не прекращать борьбу, а Роман и его жена Анжела стали примером настоящего мужества, которое они продемонстрировали всему миру. Невероятно счастлив сегодня поблагодарить за то, что в их сердцах всегда была Украина", – заявил Порошенко.

По его словам, "новости об освобождении украинцев из российских тюрем и их возвращении домой многие украинцы восприняли как собственную победу".

"Потому что жизнь и здоровье наших патриотов для нас всегда на первом месте. В отличие от России, где неизвестно куда исчезают те, кого привезли из Украины. Уверен, придет время – и все, кто сейчас остается заложниками Кремля, вернутся домой и услышат то, о чем мечтали: "Добро пожаловать на родную землю", – добавил экс-президент Украины.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Журналист своей вины не признавал

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

7 сентября 2019 года его доставили в Украину в рамках российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. Сущенко заявил, что вернется в журналистику.

Защитник Сущенко Марк Фейгин заявил, что украинскому журналисту на 20 лет запретили въезжать на территорию России