$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Цель Кремля – ​​разделить Европу и размыть ее ценности

Порошенко: Цель Кремля – ​​разделить Европу и размыть ее ценности Порошенко: Россия будет делать все возможное, чтобы столкнуть ЕС со скалы
Фото: president.gov.ua

Кремль желает разделения Европы, потому что мыслит критерием "все или ничего", заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что российская власть добивается разделения Европы. Об этом он заявил во время выступления на конгрессе Европейской народной партии "Будущее Европы" на Мальте, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Цель Кремля – разделить Европу и размыть ценности. Пока эта цель существует, идея взаимного усиления ЕС и России является иллюзорной. Нельзя стать сильным вместе с кем-то, кто мыслит критерием "все или ничего". У Кремля только одно правило: Россия должна быть на вершине", – заявил Порошенко.

"Россия будет делать все возможное, чтобы столкнуть ЕС со скалы. Кремль никогда не отвергал попытки построить "альтернативную" Европу. Для того, чтобы это произошло, они будут распространять неуверенность и недоверие в наших обществах", – подчеркнул президент Украины.

Он отметил, что ближайшие 10 лет будут определяющими как для Евросоюза, так и для Украины.

В этом году в съезде Европейской народной партии на Мальте примут участие более 2 тыс. участников из 40 европейских стран.

Кроме Порошенко, от Украины также прибыли мэр Киева Виталий Кличко и бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Главной темой обсуждений на партийном форуме станет будущее Европы в условиях неконтролируемой миграции, терактов, войн на Ближнем Востоке, агрессии России, проблемы экономического и социального неравенства, порожденного глобализацией.

ЕНП сегодня объединяет 79 партий из 41 страны и имеет наибольшую фракцию в Европейском парламенте.