$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Кононенко собираются завладеть телеканалом Tonis

Порошенко и Кононенко собираются завладеть телеканалом Tonis В команде президента положили глаз на телеканал с максимальным покрытием в Украине, сообщает УП
Фото: pixabay.com

По информации "Украинской правды", окружение президента Петра Порошенко, в частности, нардеп Игорь Кононенко, готовит покупку и переформатирование телеканала Tonis.

Телеканал Tonis уже в начале февраля может отойти к сфере влияния президентской команды. Об этом сообщает "Украинская правда".

Формальным владельцем канала, "зиц-председателем", предложено стать бывшему депутату Верховной Рады от Партии регионов и экс-главе Киевской городской государственной администрации Владимиру Макеенко.

Эту информацию изданию подтвердили по двое собеседников во фракции "Народный фронт" и в президентском лагере.

По информации источников, куратором приобретения канала выступает нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

"Сейчас все выглядит так, что действительно наши покупают этот канал через Володю Макеенко. Понятно, что Макеенко не может такое счастье себе позволить, у него просто нет столько денег. Но документально доказать что-то будет невозможно. Все детали знает только Кононенко", – считает один из собеседников из президентского окружения.

"Канал покупает Кононенко, но чтобы не вызывать лишних скандалов и разговоров, запишут все на Макеенко. Мол, какой он нам друг, он "регионал", – рассказал неназванный депутат от "Народного фронта".

Один из политтехнологов, связанных с Администрацией Президента, осенью в разгар скандала с нардепом Александром Онищенко и каналом "112 Украина" рассказывал в кулуарах парламента, что президентская команда действительно покупает канал, "но точно не "112-й", пишет УП.

Один из приближенных к президенту депутатов заверил издание в том, что Макеенко – не подставное лицо.

"Вы его недооцениваете. Это очень непростой человек, который точно при деньгах. Более того, у него хорошие отношения с американцами", – заявил депутат.

Макеенко в первом созыве Верховной Рады был в союзниках Александра Мороза в прокоммунистическом большинстве, "группе 239". В Раду третьего созыва избирался от социалистов, а в начале 2000 года оказался в депутатской группе Петра Порошенко "Солидарность". После Оранжевой революции Макеенко на время присоединился к "Нашей Украине" Виктора Ющенко, но наибольших "успехов" добился при Викторе Януковиче. Тогда Макеенко был депутатом от Партии регионов, возглавлял регламентный комитет, а в январе 2014 года, в разгар Майдана, заменил другого ставленника Януковича Александра Попова на посту главы КГГА, напоминает "Украинская правда" биографию политика, который покинул "регионалов" во время Революции достоинства.

По данным источников из команды президента, около года назад Макеенко сблизился с Кононенко.

На вопрос "Украинской правды" Кононенко ответил, что не имеет отношения к покупке Tonis.

Макеенко не стал комментировать эту тему.

По данным УП, соглашение пока официально не заключено. Смена собственников может произойти в начале февраля.

"Для понимания перспективности покупки Tonis следует присмотреться к этому каналу внимательнее. Tonis имеет лицензии на все виды вещания по всей стране и обладает очень приличным покрытием. Даже в глухих селах украинской провинции показывает "первый социальный канал". Кроме того, как рассказывают собеседники с медиарынка, во времена Януковича, когда канал якобы "отжал" его сын Александр, там серьезно обновили техническую базу и закупили оборудование для перехода на цифровое вещание. Правда, после Майдана у Tonis возникли определенные трудности. В апреле 2016 года Нацсовет по телерадио не продлевал каналу лицензию, требуя показать конечных бенефициаров. Наконец, канал сам себя выкупил у своих владельцев, а конечным бенефициаром стал гендиректор Александр Бутко", – сказано в публикации.

Хотя, по данным УП, на канале практически прекратились финансовые вливания со стороны бывших владельцев, Tonis не увольнял сотрудников и не брал кредиты.

"Сразу после покупки канал могут ждать просто кардинальные изменения. Для него уже формируется новая команда, главными фигурами которой станут Алексей Семенов, Евгений Киселев и Матвей Ганапольский, которые вместе ушли с NewsOne. Один из журналистов, который будет работать с этой командой, подтвердил, что они переходят именно на Tonis. По его словам, канал ждут появление новых программ, полный редизайн и, возможно, даже изменение названия", – сообщают авторы статьи.