$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Каждый украинец, который в РФ вывешивает украинский флаг, поет гимн и объясняет россиянам, чей Крым, нуждается в защите и поддержке

Порошенко: Каждый украинец, который в РФ вывешивает украинский флаг, поет гимн и объясняет россиянам, чей Крым, нуждается в защите и поддержке Порошенко: Давайте вспомним об украинской общине в России
Фото: EPA

В России сейчас сложно быть украинцем, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Украинской общине в России необходима поддержка. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на XI Всемирном конгрессе украинцев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Давайте вспомним об украинской общине в России. Призываю всячески поддерживать ее. В России теперь очень нелегко быть украинцем. Может, сложнее, чем где-либо. И каждый украинец, который вывешивает украинский флаг, поет украинский гимн, объясняет россиянам, чей Крым, нуждается в нашей защите и поддержке", – заявил президент.

После незаконного "референдума" 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.