$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине наибольший абсолютный спад в общей численности населения по сравнению с соседями – экономист

В Украине наибольший абсолютный спад в общей численности населения по сравнению с соседями – экономист Украина потеряла 4 млн человек за последние 10 лет, отметил экономист
Фото: ЕРА

В цивилизованном мире главным признаком успешного государства является прирост населения, отметил экономист Константин Швабий. По его словам, по этому показателю Украина переживает плохие времена.

В Украине высокими темпами уменьшается количество населения. Об этом в статье для ZN.UA сообщил доктор экономических наук Константин Швабий.

"В цивилизованном мире эффективность государства оценивается не по приросту новых территорий, главным признаком успешного государства, читай, успешного управления им, является прирост населения. Даже общеизвестный показатель ВВП на душу населения в силу различных обстоятельств, которые тут не будем рассматривать, можно поставить на второе место по сравнению с ним. И мы переживаем далеко не лучшие времена", – написал он.

По словам экономиста, "в Украине наибольший абсолютный спад в общей численности населения по сравнению с нашими соседями".

"Только по официальным статистическим данным, мы потеряли за последние 10 лет 4 млн человек населения, а с начала 2000-х – приблизительно 8 млн. Каковы реальные цифры, в действительности никто не знает, а возможно, этого лучше и не знать. Это катастрофические показатели, наглядно иллюстрирующие эффективность всех без исключения "папередников" при власти. И не только тех, кто в современном общественном сознании выглядит как абсолютное зло, но и тех, кто при власти сейчас, и тех, кто стремится ее получить по очередному кругу в следующем году", – отметил Швабий.

Он признал, что существуют объективные причины уменьшения прироста населения, "обусловленные, например, вездесущим демографическим переходом".

Экономист считает, что население выезжает из-за ситуации в Украине.

"Потеря динамики реформ, неверие, сохранение старой системы управления Украиной – существенные демотиваторы для многих в этой стране и особенно для молодежи. И это, по моему мнению, наибольшая угроза для украинской государственности и будущего страны", – заявил Швабий.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Следующая перепись населения запланирована на 2020 год.

По информации министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в 2017 году страну покинули более 1 млн украинцев, ежемесячно из страны уезжает около 100 тыс. человек. 

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн. 

Согласно данным исследования общественного мнения, которое провел Киевский международный институт социологии в ноябре – декабре 2017 года, почти каждый третий гражданин Украины задумывался об эмиграции, каждый четвертый – не верит, что Украина встанет на ноги как независимое государство.

Трудовая миграция является одним из основных рисков развития экономики Украины. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за июль 2018 года.